Каким был рынок недвижимости в 2011 году

Управление Росреестра по Республике Бурятия подвело итоги работы за 9 месяцев 2011 года. Думаю, эта информация будет интересна многим жителям Бурятии

За этот период зарегистрировано 135 тысяч 320 прав и сделок с недвижимостью. По сравнению с 2010 годом показатель увеличился на 3% (в прошлом периоде было совершено 131 506 действий). Количество принятых заявлений составило 153 413, что на 0,4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. (152 738 заявлений). 

В 2011 году количество зарегистрированных прав на земельные участки в целом увеличилось почти на 18% и составило 53 тысячи 722. В большей степени это связано с реализацией республиканских и федеральных целевых программ по доступному жилью. Жилых помещений зарегистрировано около 68 тысяч 337 (+2%). 

Наблюдается небольшой рост регистрации ипотечных договоров. Всего за десять месяцев их зарегистрировано 9810. Увеличение показателей в сфере регистрации ипотеки связано, в первую очередь, со снижением процентных ставок по ипотечным кредитам, активностью банков в предоставлении кредитов, увеличением количества зарегистрированных договоров купли-продажи жилья за счет субсидий из бюджетов разных уровней.

Значительно возросло количество информации предоставленной по запросам на выдачу сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) 231 316 единицы, что на 54,9% больше показателя прошлого года. Причем, 62% (143 339 ед.) приходится на руководителей органов государственной власти и органов местного самоуправления. В прошлом периоде, например, эта цифра составляла 29%. Такая тенденция связана с вступлением в силу Федерального закона 210-ФЗ, согласно которому с 1 октября органы гос. власти теперь сами запрашивают нужную информацию. Управлением Росреестра по Бурятии необходимые меры приняты, взаимодействие в электронном виде начато. 

Сегодня на рынке недвижимости наблюдается тенденция к увеличению как количества сделок так и стоимости земли и помещений. Это связано с тем, что рынок начал выходить из кризиса, увеличилось покупательная способность и спрос. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^