В Бурятии будет создан единый реестр недвижимости

Последние несколько месяцев с уст наших сотрудников не сходит одно слово. И это слово – гармонизация. Дело в том, что Управление, как и все территориальные органы Росреестра, проводит масштабный процесс –сопоставление двух баз данных по объектам недвижимости.

Это Единый государственный реестр прав (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН). В первом реестре содержатся сведения о правах на недвижимое имущество, во втором – технические характеристики об объектах недвижимости.

Пока эти данные разрознены, а инфор­мация об объектах недвижимо­сти в силу объективных причин может быть различна. Конечно, все это препятствует эффективной реализации полномочий по предоставлению госуслуг.

В настоящий момент сотрудники Управления Росреестра по Республике Бурятия и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Бурятия проводят сопоставление сведений ЕГРП и ГКН. То есть вся информация об объектах недвижимости проверяется, исправляются неточности. И эта работа проводится в полуручном режиме (!).

Вы только представьте: перед вами несколько стопок бумажных папок, в которых хранятся сведения об объектах недвижимости. И вы должны перебрать все лежащие перед вами дела. То есть оцифровать информацию, проверить ее, внести изменения в базы данных. И так в течение нескольких месяцев, ведь таких дел сотни тысяч.

И я не могу не поблагодарить наших сотрудников за проявленное ими терпение и осознание всей ответственности нашей работы, за поздние вечера и выходные, которые они посвятили этому масштабному и трудоемкому процессу.

Я уверена, наши усилия дадут хороший результат. Итогом работы должен стать Единый государственный реестр об объектах недвижимости (ЕГРОН), который будет включать сведения ЕГРП и ГКН. Практический эффект от этой работы почувствует каждый житель России.

Наша цель - повысить качество и доступность госу­дарственных услуг, в том чис­ле в электрон­ном виде. Создание единой системы позволит гражданам и организациям оформлять права на недвижи­мость в более комфортных условиях, получать более точную инфор­мацию об объектах недвижи­мости, повысит качество ин­формации, передаваемой в Уп­равление Федеральной налого­вой службы России по Республике Бурятия. А сама система кадастрового учета и регистра­ции прав на недвижимость будет формироваться более эффек­тивно.

Масштаб проводимых работ становится понятным, если взглянуть на цифры. В отношении объектов капитального строительства сопоставлено 179 618 объектов, что составляет 67% от общего количества - 285 200 объектов. В отношении земельных участков сопоставлено 99, 6% объектов. Осталось несопоставленными 778 земельных участков. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^