Школьный рэкет: Платить!

Вывод после избрания…

Выбрали спикера Народного Хурала. Кто-то из политиков – чиновников празднует, другие ждут отступных, третьи – смирились и просто ждут смены декораций.

В дополнение – новость о претенденте на другой высокий пост. Его имя на слуху у всех оперативников и следователей 90-х.

У меня, как у следователя-важняка сразу возникли свои вопросы. СМИ как-то сообщали, что у сына нового спикера проблемы с Законом. Более того, он входит в группировку известного криминального лидера. И сам депутат не отличается особо спокойным нравом. То матом ругался, то побил родственника.

Как-то писала, что среди депутатов и чиновников есть несколько человек, которых задерживала и арестовывала. Статьи, по которым обвинялись, были достаточно серьезные. Даже есть те, у кого остались боевые ранения от стычек между группировками с применением огнестрельного оружия.

Неудобно уже снова напоминать и о судимости министра за коррупционное преступление.

За последние несколько лет уже не один десяток человек с известными фамилиями привлекался к уголовной ответственности. Некоторых осудили. В отношении части вынесены постановления о прекращении, либо оправдательные приговоры.

Но юристы-уголовники и простые граждане хорошо знают, что нередко такое происходит, не потому что человек не виновен, а просто не хватило процессуальных доказательств. Сейчас мы не о правовой культуре, а конкретно, что доказывать вину – обязанность государевых людей. А коли не доказали, значит, не виновен. Нынче мы о том, как это воспринимается населением. А особенно, подростками!

Может, прежде, чем спокойно претендовать на высокие должности, вещать о чистом и светлом с экранов телевизоров, граждане объяснят, что они в ладах с Законом. Хоть лично, хоть через СМИ.

Иначе, могу нарисовать картину маслом в преддверии 1 сентября.

Сразу после начала занятий в школах, колледжах и вузах подросткам и юношам начнут поступать предложения о вкладе в общак от имени криминального мира. И в качестве аргументов будут как раз приведенные факты, с выводом, что криминал везде, надо не сопротивляться, а встраиваться в систему. Еще и процитируют СМИ, что против некоторых претендентов категорическое заключение дали правоохранительные органы. Но их никто не послушал.

Единичные примеры, когда происходят задержания ярких представителей организованной преступности, пожелавших легализоваться, иногда бывают тоже на руку криминалу. Всегда находятся журналисты, которые пишут возмущенные статьи о грубейших нарушениях прав человека – приличнейшего члена общества. И подросткам вновь подается сигнал, что ОПГ везде и могут всё.

В эту же копилку отправляем сообщения, что нередко представители власти обращаются за помощью в поиске похищенного авто или иного имущества к лидерам ОПГ.

Так что, в итоге приходим к выводу: Совет юным и молодым, чтобы платили!

P.S. Именно перед 1 сентября ежегодно проходят многочисленные благотворительные мероприятия, в ходе которых помогают собирать в школу детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Всё это действо обязательно показывается по всем местным каналам. Родители и воспитатели благодарят, понимая правила игры. Им - помощь, от них слова для отчета чиновников. Но ведь берут интервью и у детей!

Криминал использует и это. Они «благородно» помогают без обнародования. Цена другая: пополняешь их ряды…

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^