Похищение человека как способ обогащения

Достаточно незаметно для большинства горожан прошла новость о похищении 17-летней девушки – модели. Возможно, объясняется испугом людей перед чем-то непонятным. Это в кино хорошо смотреть и переживать. А в жизни об этом и подумать страшно.

СМИ сообщили, что похититель отобрал девушку по фото в социальных сетях, подготовил место, куда ее привезет, придумал легенду. Даже подумал о том, что звонить надо с чужого телефона, попросив его у бомжа.

Ст. 126 УК РФ (похищение человека) достаточно экзотична для нас, но подобное уже было в новейшей истории города. В 90-е годы капитан милиции тоже решил поправить свои дела таким образом. Он со своими подчиненными погрузил гражданина Китая в багажник машины и увез на дачу. За освобождение потребовали деньги и ценности, которые тот успел заработать у нас. У сотрудника была своя логика. Он знал, что уязвимым этого человека делало отсутствие необходимых документов. Поэтому после получения выкупа спокойно доставил китайца в отдел милиции, сдал его дежурному, составив рапорт, что того необходимо выдворить на историческую родину. Но потерпевший тоже оказался не промах, видимо, хорошо подготовился к существованию в нашей стране в условиях 90-х. Он написал заявление в прокуратуру и подробно изложил весь путь, которым его везли, обрисовав красочно и место, где его держали. Мне это напомнило фильм «Криминальный талант», где похитили одного из друзей, и они позже вычисляли место удержания.

Со следующим случаем столкнулась уже на другой работе, лет через десять. В центре Улан-Удэ у нас есть гостиница, в которой проживают, в основном, коммерсанты из Китая. Один из них, проигравший за ночь в казино достаточно крупную сумму, также решил поправить свои дела за счет похищения. Зная многое про своих соседей, в т.ч. и кто на каких машинах передвигается и по какому маршруту, придумал план, также логичный на его взгляд. Для реализации он привлек своего работника. Воспользовавшись тем, что они все знают друг друга, остановили утром машину под управлением несовершеннолетнего сына другого бизнесмена. Затем препроводили его в подвал временно неиспользуемого здания в районе Саян. После этого у отца похищенного раздался звонок с требованием выкупа. И здесь сработал случай. Через пару дней на здание объявились покупатели, и при его показе мальчика обнаружили и спасли.

По этому делу у меня остался приговор на китайском языке, который хранится вместе с обвинительным заключением по убийству трех граждан Кореи на бурятском языке.

Общее у этих случаев и то, что все похитители ранее не судимы, характеризовались в целом положительно. Им казалось, что они все распланировали и постарались всё учесть.

В очередной раз хочется сказать, что такие преступления раскрываются достаточно легко и быстро. Потому что они дилетантские. И то, что кажется случайностью, на самом деле закономерность. Сработает не одно, так другое. Бесследных преступлений не бывает.

И еще раз о том, как не стать жертвой. Родителям необходимо знать, чем занимаются сын или дочь, в т.ч. и социальных сетях. И относительно занятий и увлечений своего ребенка стоит посмотреть, какие риски подстерегают. Обсудив всё это на семейном совете.

Мы уже писали и сняли несколько сюжетов на тему, какой инфы не должно быть в Инете. Также рассказывали о том, что, садясь в машину к незнакомым людям, надо следовать простому правилу: позвоните родителям или друзьям и сообщите номер машины, и куда вы направляетесь. Взрослый, у которого нет черных мыслей, отнесется к этому абсолютно адекватно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^