Почему надо вернуть «Селенгу»

Впервые съездила в Европу в составе группы студентов и преподавателей. Для установления контактов с университетами-институтами.

Перед выездом обратила внимание, что мы будем в Мюнхене 26 апреля, когда состоится матч «Бавария»-«Вердер» на Альянц Арене. Сказали, что это лучший стадион Германии. Не поклонник немецкого футбола, в общем, и «Баварии» в частности, но хорошо осознавала, что такое пропускать нельзя. По Интернету билеты продавались по цене около 10 000 руб., поэтому заранее покупать не стала. Мне казалось, что на стадионе в 71 000 человек должны быть билеты. Тем более, что «Бавария» уже обеспечила себе чемпионство.

На 26 апреля перенесли экскурсию в замок Норшванштайн, но я съездила туда пораньше. Как оказалось, это было моим первым испытанием. Приехав заранее на стадион, обнаружила, что билетов в продаже нет. Но продолжала не верить, что на рядовой матч придут все 71 000 человек!

В день игры приехала к Альянц Арене за два с лишним часа до матча на метро и с потоком людей направилась к стадиону. По дороге подивилось количеству автобусов, практически отсутствию полиции, радостным лицам болельщиков, обилию различной фанатской атрибутики на них. Многажды была на подобных мероприятиях, и спортивных, и культурных в Москве и Питере, поэтому подмечала отличия.

Идти до стадиона достаточно далеко, но от прогулки получила удовольствие, разглядывая по дороге празднично настроенный народ. Подойдя к кассам, а они для разных категорий болельщиков, пробегала все два часа между ними. И, простояв во всех очередях, пообщавшись с людьми на ломаном немецком или родственных русскому, поняла, что очень многие имеют годовой абонемент, который стоит достаточно недорого, кто-то выкупал по заказу и т.п. Обратила внимание, что очень много инвалидов, и колясочников, и даже с видимыми следами психического отклонения. Позже узнала, что на Арене больше 250 мест для инвалидов-колясочников.

Как обычно, уповала на то, что будет русскоговорящий народ, и кто-то поможет решить мою проблему. Но россиян встретила за два часа всего несколько человек, и те не владели языком. Один мужчина из Словении, правда, попытался мне помочь, побродив по кассам, переводя меня, но безуспешно. А так это был праздник национального единства. Все немцы!

Пробило уже 15 час., но никакого просвета не было. Продавали с рук турки, но побоялась покупать, поскольку вообще не представляла, как выглядят билеты. Но народ продолжал идти на стадион, и я верила в чудо. И оно случилось. Пожилой немец на велосипеде ехал с билетом в вытянутой руке. Купила его за 35 евро, убедившись еще раз, что лягушка в известной сказке не зря билась, превращая молоко в сметану.

Первое замечание: матч начался с опозданием! Что для меня было удивительным. Это же Германия. Позже узнала, что стадион по просьбе комментатора почтил память погибшего накануне тренера. 71 000 человек встали, и минуту была полная тишина!

Я добежала до третьего этажа, нашла своё место и только тогда выдохнула. Место оказалось за воротами «Вердера». Поле было видно полностью. Вообще всё очень грамотно устроено. Красота невероятная.

Слева от меня сидела пара в возрасте, справа – несколько молодых людей, разукрашенных, с флагом, шарфиками, в футболках. Забавно было, что на мне оказался зеленый пуловер. А это, как известно, цвет «Вердера», фанаты которых сидели в нескольких секторах. Весь же практически стадион, как и мои соседи, были в красном.

Сосед справа был очень эмоциальным, постоянно шуточно дергал меня, то удивляясь, что я азиатка пришла на матч, то, что мне надо переместиться в сектор «Вердера», то лез в кадр, когда фотографировала стадион. Потом он стал угощать меня пивом, брецелями, как и всех окружающих. Стал показывать мне, когда надо вставать с залом, что кричать, дал помахать мюнхенским флагом. Комментатор общался с болельщиками, даже шутил. Однажды даже неправильно показали счет, чем вызвали общий смех.

Я покричала в своё удовольствие. Отметила, что очень много пьют пиво, спокойно выходя за ним во время игры. Но никого не заставляют, если отказываются от угощения. И нет никакой агрессии. Это был всеобщий праздник.

Всё получилось, как по заказу. «Вердер» дважды вёл в счете, постоянно дудел и бил в барабаны, и на перерыв ушел в хорошем настроении. Специально вышла в перерыве, понаблюдала за теми и другими. Все братались, пели и просто кричали. Полиция была, но ни к кому не подходила. И на них никто не обращал внимания.

В довершение сказки, «Бавария» не просто вышла вперед, а забила 5 мячей! Комментатор на протяжении матча говорил кричалки (еще не узнавала, какие), зал отвечал ему хором. Это было тоже здорово.

После свистка болельщики не бросились на выход, а ждали. Тоже осталась. Через некоторое время команда подошла к трибунам, сначала с одной стороны, затем к другой, поблагодарив болельщиков. Искренне похлопала им в ответ в знак признательности за Футбол!

Когда шла к метро, подумала, что «Селенгу» нужно вернуть. Людям хочется спортивного праздника, общения.

Когда-то учиться все равно надо начинать. Всему!

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^