«2015 – Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - конференция с Зинаидой Малакшиновой

14.07.2015
«2015 – Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - конференция с Зинаидой Малакшиновой

На вопросы отвечает Зинаида Харитоновна Малакшинова, к. м. н., врач-терапевт, заведующая методическим кабинетом Республиканского центра медицинской профилактики им. В. Р. Бояновой Министерства здравоохранения Бурятии

  




Вопрос:
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как можно контролировать артериальное давление без приема препаратов? Есть ли какие-то физические нагрузки или народные средства для этого?


Дарья, 05.08.2015 03:29:04

Ответ:
Здравствуйте, Дарья!

Артериальная гипертония – это периодическое или стойкое повышение артериального давления до 140/90 мм рт. ст. и выше.

Коварство и опасность гипертонии – в сосудистых осложнениях: инсульт, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность, гипертонический криз, потеря зрения.

Контроль артериального давления зависит от стадии артериальной гипертонии. Если у Вас артериальное давление периодическое, не стойкое, можно контролировать его без медикаментов. Первое – необходимо отрегулировать питание (ограничение соли, жирной пищи, увеличение потребления овощей и фруктов, ограничение алкоголя до 20-30 мл (разовая доза). Второе – физическая активность, особенно воздействие на мышцы плечевого пояса, и аэробные упражнения: ходьба, плавание. Третье – умение снимать стрессы различными способами, не забывать следить за дыханием.

Всем этим рекомендациям Вас могут обучить в школе здоровья для пациентов с повышенным артериальным давлением, в поликлинике или в Центрах здоровья (тел.: 21-08-21, 45-28-51).

Если у Вас артериальное давление стойкое – выше 160/100 мм рт. ст., без приёма медикаментов нельзя! Но и все немедикаментозные мероприятия обязательны!



Вопрос:
Здравствуйте, Зинаида Харитоновна! В последнее время беспокоят боли в области сердца, давление повышенное 160/115. Когда нахлынивают приступы, тело немеет. А в области спины со стороны сердца чувствую сильный жар. Идти к врачу опасаюсь, можете подсказать примерно на какое заболевание это похоже? К кому обратиться из медиков? Спасибо.


Дмитрий, 46, 05.08.2015 03:28:01

Ответ:
Уважаемый Дмитрий!

Очень обеспокоена Вашим здоровьем. У Вас артериальная гипертония II, а может, и III степени. Нужно срочно принимать лечение. Снижать артериальное давление, обследоваться: ЭКГ, анализы крови. Исключить стенокардию, которая является проявлением ишемической болезни сердца. Срочно идите к врачу!



Вопрос:
Добрый день! У меня с детства комфортное давление 90 на 60, если выше или ниже  – мне уже тяжело. В последнее время стала часто падать в обморок, при этом холодеет тело и как будто замедляется сердцебиение. Примерно раз в месяц происходят сильные головокружения, тошнота. В последний раз вызвала скорую, врачи не смогли определить что со мной, дали глицин от нервов, сказали меньше волноваться. Скажите пожалуйста, данные признаки могут ли как-то быть связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями?


Алена, 05.08.2015 03:27:36

Ответ:
Уважаемая Алена!

Вам необходимо обследоваться. Сделать ЭКГ, сдать анализы крови, определить гемоглобин, уровень сахара. Провести суточное мониторирование артериального давления – СМАД, обследовать головной мозг. Ваши симптомы могут быть связаны с разными заболеваниями, сердечно-сосудистыми, нервными, эндокринными. Не затягивайте с обследованием!



Вопрос:
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, моей маме поставлен диагноз «брадикардия», можете пояснить, что это, и какие могут быть осложнения?

Инесса, 31.07.2015 01:15:52

Ответ:
Уважаемая Инесса!

Брадикардия – это не диагноз, а синдром. Сердце бьётся с определённой частотой от 60 до 80 ударов в минуту – это норма. Брадикардия – это число ударов сердца в минуту менее 60, она может возникнуть при заболеваниях сердца, таких как блокады, миокардиты, при приёме некоторых лекарств. Осложнения зависят от степени брадикардии, т. е. чем меньше ударов, тем хуже. Страдает кровоснабжение головного мозга при очень редком ритме (30-35 ударов), могут возникнуть судорожные припадки. При тяжёлой брадикардии проводят оперативное лечение по вживлению искусственного водителя ритма. Осложнения зависят от основного заболевания, вызвавшего брадикардию.



Вопрос:
Здравствуйте, Зинаида Харитоновна. Скажите, пожалуйста, о чём может свидетельствовать, что в довольно молодом возрасте (30 лет) по всему телу, особенно в нижней части, на ногах, много так называемых сосудистых звёздочек и просто отдельных как бы ниточек? Разного размера, формы, интенсивности, цвета – от фиолетового до розоватого, как паутинки. Появляться начали ещё в школе, классе в 7-м. О плохой работе сосудов? Почему так происходит? Чем это чревато, и что можно предпринять? Заранее спасибо за ответ. Желаю Вам здоровья! С уважением, Марина

Марина, 31.07.2015 01:15:19

Ответ:
Уважаемая Марина!

Сосудистые звёздочки это телеангиоэктазия, т. е. расширение сосудов. Это говорит о начальной стадии венозной недостаточности. Прогноз для жизни благоприятный, в основном людей беспокоит косметический дефект. Если есть наследственная предрасположенность, необходимо проводить профилактику, особенно если приходится долго стоять на ногах по характеру работы. Рекомендуется вибрационная гимнастика, днём в горизонтальном положении вертикально поднимать ноги не менее 25-30 минут, избегать горячих ванн, саун, высоких каблуков, тесной одежды. Можно проконсультироваться с сосудистым хирургом, флебологом в республиканской поликлинике.



Вопрос:
Здравствуйте, Зинаида Харитоновна!

Подскажите, пожалуйста, что со мной произошло, и что делать? Недавно утром я не могла встать с постели из-за головокружения. Мне 59 лет. Артериальное давление всегда 120/80. Голова кружилась с 7 часов утра до 15 часов дня, давление 129/89. Была однократная рвота водой, которую выпила утром. Думала, отравилась персиком, но персики ела вся семья, все здоровы. Вот уже несколько дней болит голова и шатает (как на палубе корабля)…

Ирина, 30.07.2015 09:41:24

Ответ:
Здравствуйте, на Ваш вопрос отвечаю: у Вас, вероятно, нарушилось кровоснабжение головного мозга. Необходимо проконсультироваться с невропатологом, вызвать участкового врача на дом, обследоваться и принимать лечение. Нельзя оставлять это без внимания, потому что это будет иметь последствия, нарушается работа мозга.



Вопрос:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Недавно моя тётя (около 60 лет) проснулась утром, а у неё парализовало половину телу – правую руку и ногу. Больше ничего не болело. Спустя некоторое время онемел также язык. Затем всё прошло, сейчас состояние нормальное. Тётя живёт в деревне, к фельдшеру так и не пошла, говорит, что она всё равно ничем не поможет. Но это ведь очень опасные признаки! Что делать? Нужно ехать в город и обращаться к врачам, и куда?

Ирина, 29.07.2015 09:12:54

Ответ:
Здравствуйте, Ирина!

То, что Вы описываете как случившееся с вашей тётей, называется транзиторной ишемической атакой, если выше названные симптомы держались не более суток. Транзиторная ишемическая атака – предвестник инсульта. Необходимо обследоваться у невропатолога и проводить лечение сосудистыми препаратами.

Факторы риска транзиторной ишемической атаки и инсульта одинаковы: повышенное артериальное давление, атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, курение, стрессы, нарушение свёртывающей системы крови, избыточный вес. Если эти факторы есть у Вашей тёти, надо корректировать их любыми способами, немедикаментозными методами и медикаментами.



Вопрос:
Правда ли, что до сердечного приступа может вообще не быть никаких признаков болезни сердца? Читал об этом на многих сайтах. Что тогда делать, чтобы предотвратить инфаркт? Только не пишите, пожалуйста, про ЗОЖ, многие спортсмены тоже заканчивают инфарктом, а учёные – инсультом.

Ипохондрик, 29.07.2015 09:12:27

Ответ:
Здравствуйте! Почему Вы ипохондрик?

На Ваш вопрос отвечаю, что, действительно, сердечный приступ может развиться без предварительной клиники и симптомов. Спортсмены работают с перегрузками, поэтому большой спорт не для здоровья. И не все учёные – пример для здоровья.

Инфаркт развивается на изменённых атеросклерозом сосудах сердца. Клиника появляется при сужении сосудов более чем на 50%. В каком состоянии Ваши сосуды в настоящее время, можно определить методами УЗИ, компьютерной томографии, МРТ (магнитно-резонансной томографии). Методы обследования довольно дорогостоящие, но это так называемая «визуализация атеросклероза». Если обнаружены изменения, то Вы относитесь к группе высокого риска по развитию фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Нужно бороться с атеросклерозом!

Каждому обратившемуся в Центр здоровья, проходящему диспансеризацию в поликлинике, определяют группу риска по конкретным параметрам. Определяют факторы риска, которые ведут к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и фатальных осложнений от них. Это артериальная гипертония, повышенный холестерин, курение, наследственность, ожирение, низкая физическая активность. При определении группы высокого риска необходимо проводить немедикаментозную и медикаментозную профилактику. Имеются целевые уровни холестерина, артериального давления, к которым надо стремиться и понизить риск развития фатальных осложнений, отказ от курения – важное звено в профилактике. Наследственность тоже имеет значение. Таким образом, обследуйтесь и принимайте меры к оздоровлению, если Вы в группе высокого риска!



Вопрос:
У меня периодически колет под нижним ребром слева и боль отдаёт в спину, от колик не могу дышать. Времени пойти к врачу как всегда нет. Подскажите пожалуйста, это повод сдать ЭКГ, или это скорее межрёберная невралгия (сказала знакомая медсестра)?

Юля, 29.07.2015 09:11:47

Ответ:
Уважаемая Юля!

Скорее всего, колющие боли под нижним ребром слева – повод для обследования поджелудочной железы, лёгких, также нужно сделать ЭКГ. Посетите врача!



Вопрос:
Я курю уже 20 лет. В некоторых источниках сообщается, что курение в чём-то даже полезно. Например, от разжижения крови ускоряется сердцебиение, и это продлевает молодость. Подскажите, с точки зрения кардиологов, есть ли какая-то польза от курения? Был бы рад узнать, что это правда. Всё равно отказ от курения не планирую.

Вадим, 36 лет, 29.07.2015 09:11:10

Ответ:
Здравствуйте, Вадим!

Из каких источников Вы получили информацию о пользе курения?

У Вас длительный стаж курения. Никотин, содержащийся в сигарете – сосудистый яд, он вызывает спазм сосудов, кратковременное повышение артериального давления, способствует тромбообразованию и образованию атеросклеротических бляшек. А это ведёт к стенокардии, инфаркту, инсульту, облитерирующему атеросклерозу сосудов нижних конечностей, который заканчивается гангреной конечностей.

Прекращение курения – один из наиболее эффективных методов профилактики острых и повторных инфарктов, инсультов. Даже оперативное лечение на сердечных сосудах считается бесперспективным, так как атеросклеротический процесс в сосудах у курильщиков быстро прогрессирует. Так что для сердца курение никакой пользы не приносит. Наоборот, враг № 1.

Кроме этого, табачные смолы влияют на дыхательную систему, развиваются обструктивные заболевания лёгких, поэтому советую Вам, в связи с длительным стажем курения, проверить лёгкие, сделать спирометрию, при показаниях проконсультироваться у пульмонолога для исключения лёгочной патологии.



Вопрос:
Добрый день! Я пью много кофе и в последнее время сердце стало пошаливать. Влияет ли кофе на работу органа и опасно ли это??

Кристина, 16.07.2015 05:39:25

Ответ:
Уважаемая Кристина!

Пить рекомендуют натуральный кофе. В день без вреда для здоровья можно пить не более 3 чашек. При чрезмерном употреблении кофе вызывает сердцебиение, повышает артериальное давление, кислотность желудочного сока, понижает всасываемость кальция из пищи, влияет на щитовидную железу. Рекомендую проверить сердце и отрегулировать питание.



Вопрос:
Здравствуйте, Зинаида Харитоновна! У меня к вам такой вопрос: какие фрукты и овощи будут полезны для сердца и вообще какие продукты могут стимулировать его? Заранее спасибо.

Вера, 16.07.2015 05:37:58

Ответ:

Уважаемая Вера, здравствуйте!

Очень хорошо, что интересуетесь «питанием для сердца». Сбалансированное питание является основой, необходимой для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Ограничение поступления с пищей микроэлементов, таких как калий и магний, и усиленное их выведение из организма на фоне стресса, острых и хронических заболеваний, или в результате действия ряда лекарственных препаратов, приводит к развитию и прогрессированию многих заболеваний, но в первую очередь сердца и сосудов.

Диета первобытных людей состояла из пищи, богатой калием и бедной натрием. Поэтому эволюционно в организме сформировался ряд механизмов, способствующих задержке дефицитного натрия и выведения калия. Рацион современного человека богат натрием (поваренная соль, пекарская сода), что способствует перегрузке организма натрием и дефициту калия.

Снижение уровней магния в крови чаще всего является следствием его усиленного выведения под действием гормона альдостерона или на фоне приёма мочегонных средств или сердечного гликозида дигоксина. Обмены магния и калия связаны между собой, при снижении уровней магния в крови усиливается выведение из организма калия.

Большое влияние на недостаток микроэлементов оказывает стресс, который сопровождается выбросом в кровь «стрессорных гормонов» – адреналина и норадреналина. Основная задача гормонов – подготовить организм к битве или бегству. При отсутствии того или другого действия со стороны человека происходит разрушение внутри организма – повышение артериального давления, потеря драгоценных ионов магния и калия, нарушения ритма сердца, приводящие к преждевременному старению и развитию артериальной гипертонии, атеросклероза, инфаркта миокарда или инсульта мозга, язвы желудка, желчнокаменной болезни. Кроме этого, ионы калия и магния воздействуют на сосудистую стенку, способствуют расширению, снятию спазма.

В сердечной мышце, миокарде, ионы калия находятся внутри клетки и обеспечивают электрическую стабильность. Калий теряется при ишемии миокарда, неравномерное содержание калия в клетках миокарда ведёт к возникновению аритмий, нарушению сократимости. Недостаток магния ведёт к более тяжёлым нарушениям ритма, фибрилляции желудочков, спазмам сосудов. Недостаток микроэлементов калия и магния способствует нарушению сократительной способности сердца и сердечной недостаточности и может привести к внезапной смерти.

Таким образом, несбалансированное питание, недостаток микроэлементов, избыточное потребление соли ведёт к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Что необходимо предпринять? Поможет сбалансированное питание. Содержание калия и магния в продуктах широко приведено в разных источниках, которые Вы можете найти самостоятельно.

Избегайте стрессов! В случаях невозможности отрегулировать диету во избежание заболеваний необходимо восполнять микроэлементы. Есть уникальный таблетированный лекарственный препарат, содержащий калий и магний в наиболее усвояемом виде – Панангин. Эффективность этого препарата практически доказана не только для поддержания сердца, но и при нервных заболеваниях, при сахарном диабете, при заболеваниях кишечника, при хирургических операциях, при значительных физических нагрузках, у пожилых пациентов, при беременности, при употреблении алкоголя и т. д.

Питайте своё сердце!



Вопрос:
У моего отца бывают сильные боли в правом боку, возле сердца. Что это может значить и поможет ли обычная валерьянка от болей. (Отец просто не хочет идти в поликлинику, боится, что его положат в больницу)

Кирилл, 16.07.2015 05:36:25

Ответ:
Уважаемый Кирилл!

Вашему отцу надо обязательно обследоваться, так как боли у него сильные. Начать нужно с посещения участкового врача по месту жительства, при необходимости врач назначит консультации специалистов. Диагноз по Вашим описаниям трудно предположить.

Валерьянка – лёгкое успокоительное средство, помочь в серьёзных случаях она не может. Не бойтесь обратиться к врачу, насильно никто не положит в больницу, не надо затягивать, ранняя диагностика всегда очень важна!



Вопрос:
Подскажите, пожалуйста куда можно обратиться, чтобы проверить сердце и есть ли какие-то курортные направления льготные для пенсионеров-сердечников?

Ольга Анатольевна, 16.07.2015 05:34:10

Ответ:

Уважаемая Ольга Анатольевна!

Обследоваться по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы надо в поликлинике, в первую очередь у врача-терапевта, при необходимости Вам назначат консультацию кардиолога. После обследования врач, при отсутствии противопоказаний, может дать справку для выделения путёвки на санаторно-курортное лечение. 

Насчёт льгот для пенсионеров сердечников необходимо обратиться в курортное управление. В Бурятии кардиологический профиль имеет курорт «Аршан», в Забайкалье – «Дарасун».




Вопрос:
Здравствуйте! У меня в последнее время началась боль в центре груди, прокалывает и невозможно дышать. С чем это может быть связано?

Татьяна, 16.07.2015 01:44:31

Ответ:
Уважаемая Татьяна!

Боли в груди могут быть по разным причинам.

Боли, связанные с нагрузкой, при ходьбе, особенно в гору, проходящие в покое в течение 5-10 минут, говорят о стенокардии.

Если боли связаны с изменением положения тела, позы, это связано с позвоночником.

Могут быть боли за счёт заболеваний плевры (оболочка, покрывающая лёгкие и стенку грудной полости), но они возникают при дыхании и смене положения тела.

Необходимо обследоваться у терапевта по месту жительства.



Вопрос:
Как скоро нужно обращаться к врачу при повышенном давлении?

Инна Валерьевна , 16.07.2015 01:43:17

Ответ:

На ранней стадии артериальная гипертония (АГ) излечима!

Ранняя диагностика повышения артериального давления (АД) определяется измерением его показателей при обращении в поликлинику по любому поводу. 

Цифры АД более 140/90 мм рт. ст. считаются повышенными, независимо от возраста у взрослого человека. Даже если АД повышается эпизодически, необходимо принимать меры по устранению факторов риска, способствующих его повышению – изменять «гипертонический» образ жизни.

Факторы риска хорошо изучены и при их коррекции дают хороший результат. Это прежде всего питание с ограничением соли, жиров, с увеличением микроэлементов калия, магния, кальция (молочная, растительная пища), физическая активность, адекватное отношение к стрессам, отсутствие курения и злоупотребления алкоголем. 

Устранив факторы риска при первых случаях повышения АД можно избавиться от повышенного АД и жить качественно и долго.



Вопрос:
Какая физическая активность наиболее полезна для профилактики артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний?

Артем, 16.07.2015 01:42:56

Ответ:
Движение – это не только передвижение тела в пространстве. Это движение крови и лимфы по сосудам, за которые отвечают мышцы, доставка воды, минеральных компонентов, то есть питания, ко всем органам и системам.

Хотя сердце работает в автономном режиме, сокращение и расслабление (систола – диастола), длительность, стабильность и ритмичность кровообращения зависят от целого ряда факторов. И прежде всего от сохранности и работоспособности скелетной мускулатуры. Неиспользование скелетной мускулатуры способствует раннему развитию коронарной и сердечной недостаточности, снижению кровоснабжения головного мозга.
Потеря мышц – это потеря сосудов, питающих мозг, сердце, печень, почки, суставы. Мышечная ткань восстанавливает свою структуру до нормы в любом возрасте, если этим мышцам создать условия сокращения – расслабления.

Различают аэробные физические нагрузки, такие как ходьба, бег, плавание, которые усиливают скорость кровотока, и силовые физические нагрузки на разные группы мышц, которые увеличивают объём кровотока и микроциркуляцию в органах и тканях. Рекомендовано 30 минут в день аэробных нагрузок и 2 – 3 раза в неделю силовые нагрузки.




Вопрос:
Как влияет на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями жара?

Маша, 16.07.2015 01:42:31

Ответ:

В жару, с ростом температуры воздуха наши кровеносные сосуды расширяются, чтобы больше крови поступило к коже. В связи с этим учащается пульс, сердце работает в усиленном режиме. Таким образом, повышается физическая нагрузка на сердце.

Если имеется сочетание с дополнительной физической нагрузкой, со скрытой ишемической болезнью сердца (ИБС), у человека может развиться инфаркт миокарда или произойти внезапная смерть. Лица, принимающие медикаменты от повышенного давления, не насыщаются достаточно водой, и это может вызвать тепловой удар. Симптомы теплового удара: жажда, потеря аппетита, головная боль, бледность, головокружение, тошнота, рвота. В тяжелых случаях – учащённое сердцебиение и потеря ориентации.

Лицам с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется: 
• следить за метеосводками;
• ограничить нахождение на жаре с 11 до 15 часов в период наибольшего солнцепёка;
• двигаться на жаре медленно;
• носить широкополую шляпу, которая прикрывает голову и шею, светлую 100% хлопчатую одежду;
• не обнажать тело, так как получите больше рассеянного тепла;
• пить перед выходом на улицу, есть фрукты и овощи, избегать приёма алкоголя, кофеина. Следите за своим весом, если вес сильно падает, то это значит, что идёт обезвоживание, которое приводит к тепловому удару;
• курение способствует перегреванию и нарушает способность приспосабливаться к жаре.



Вопрос:
Здравствуйте. Моим родителям 55 и 60 лет. Они ведут достаточно динамичный образ жизни – раз в неделю выезжают на природу, занимаются скандинавской ходьбой, не курят. К врачам, естественно, без необходимости не ходят. Подскажите, как часто им нужно проходить ЭКГ, и есть ли какие-либо профилактические средства, чтобы избежать риска сердечно-сосудистых заболеваний. Есть необходимость принимать такие средства?

Ольга, 16.07.2015 01:42:00

Ответ:
Здравствуйте, Ольга!

Вы хорошая дочь! Ваши родители в среднем возрасте, ведут здоровый образ жизни, но Вы не написали, как они питаются. Советую Вашим родителям посетить Центр здоровья или пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Нужно определить сердечно-сосудистый риск возникновения фатальных осложнений. Если он высокий, то необходимо принимать профилактическое лечение. Риск определит врач после обследования. Обследоваться нужно, в зависимости от группы риска развития сердечно-сосудистых осложнений, не реже одного раза в год.



Вопрос:
В 16 лет мне поставили диагноз НЦД. Никакого лечения не назначали. С тех пор прошло 20 лет, кардиограмму я больше не делал. Скажите, пожалуйста, что это за диагноз и чем он опасен. Нужно ли мне в связи с этим проходить какие-то обследования и принимать лечение?

Алексей, 16.07.2015 01:41:39

Ответ:
Здравствуйте, Алексей! Диагноз НЦД (нейроциркуляторная дистония) довольно часто ставят в молодом возрасте, подросткам, когда появляются перепады артериального давления, сердцебиение, потливость и т. д. Всё это проявления нестабильности нервной и сердечно-сосудистой систем при гормональной перестройке организма, чрезмерных нагрузках. Вы не написали, что сейчас Вас беспокоит?

Но если выставлялся диагноз НЦД, нужно контролировать артериальное давление и сделать ЭКГ. Лечение будет зависеть от диагноза и результатов обследования.



Вопрос:
Здравствуйте, Зинаида Харитоновна. Мне 32 года, я курю уже больше 17 лет и набрала лишний вес за последние годы. В последнее время стала замечать, что при ходьбе мне тяжело дышать, давит на грудную клетку. Меня это тревожит. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться с этим к кардиологу или достаточно просто скинуть вес и отказаться от сигарет? Заранее спасибо за ответ.

Алёна, 16.07.2015 01:41:02

Ответ:

Уважаемая Алёна! У Вас очень грозные факторы риска – длительное курение и лишний вес. А вызывают они хронические неинфекционные заболевания – это инфаркт, инсульт, хроническую болезнь лёгких, сахарный диабет, онкологию. Вам необходимо срочно обследоваться, сначала в Центре здоровья, определить дыхательную функцию, проверить сердце, определить избыток веса, в дальнейшем будут нужны консультации специалистов. Но всё зависит от Вас. Необходимо бросить курить, отрегулировать питание, иначе будет поздно!

Помогут Вам специалисты Центра здоровья, тел. для предварительной записи на обследование: 21-08-21 и 45-28-51.




Вопрос:
Здравствуйте Зинаида Харитоновна!
Пройти обследование сердечно-сосудистой системы в поликлиниках города Улан-Удэ невозможно, даже направление на очередь, длинною месяц-другой врачи не дают, сами лечение не назначают, в больницу лечь не дают.
Где и как можно пройти обследование, получить консультацию  и лечение не БАДами, которые продают врачи поликлиник?

Анастасия, 15.07.2015 11:12:25

Ответ:

Уважаемая Анастасия! Очень хорошо, что Вы беспокоитесь о своём здоровье! Пройти обследование, в том числе сердечно-сосудистой системы, можно в рамках диспансеризации, которая идёт с 2013 года. В этом году обследуют лиц, возраст которых кратен трём, т. е. – …, 21 года, 24, 27 и т. д. до 99 лет.

Кроме этого, в Улан-Удэ работают два Центра здоровья по предварительной записи по телефонам: 21-08-21 и 45-28-51 (обследование бесплатное по страховому полису). В Центрах вам определят факторы риска и дальнейшие действия по оздоровлению и обследованию и необходимые консультации у специалистов.




^