«Онкологические заболевания. Как предупредить?» - конференция Александра Перинова

03.07.2014
«Онкологические заболевания. Как предупредить?» - конференция Александра Перинова
Главный врач ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер» Александр Петрович Перинов


Вопрос:
Скажите пожалуйста, куда  в Улан-Удэ можно обратиться по поводу родинки на теле?

Александр, 25.07.2014 16:12:35

Ответ:
С Вашей проблемой Александр, прежде всего, необходимо обратиться к дерматологу.



Вопрос:
Рак унёс столько жизней… Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, в ближайшем будущем изобретут ли лекарства против рака и будет ли это страшное заболевание побеждено полностью? И вообще в чем смысл этого заболевания - почему и для чего он существует в природе?

Максим, 24.07.2014 17:18:23

Ответ:
Уважаемый, Максим, сложно сказать, когда изобретут действенные лекарства от рака. Хотя наука не стоит на месте и движется вперед, однако злокачественные новообразования остаются большой проблемой. В чем смысл этих болезней - вопрос философский, касается, наверное, любого заболевания существующего на земле.



Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый доктор. Когда я рожала ребенка (у меня было КС)  врачи обнаружили опухоль с размером виноградинки. Взяли анализ – сказали опухоль доброкачественная и опасности не представляет. Но меня до сих пор мучает вопрос, что же это все -таки за опухоль была, откуда она взялась и не появится ли снова?

Дари, 24.07.2014 17:11:54

Ответ:
К сожалению, Дари, и я не могу Вам точно сказать какая была у Вас опухоль без соответствующего медицинского заключения.



Вопрос:
У моей подруги мама болеет раком, очень переживаю за нее. Врачи говорят, что все будет хорошо, но я как-то сомневаюсь. У меня вопрос - можно ли полностью излечиться от рака, и сколько после выздоровления живут люди?

Людмила, 24.07.2014 17:07:00

Ответ:
Дорогая Людмила. Думаю, что не стоит просто переживать, ведь от этого ни у Вас, ни у Вашей подруги и ее мамы здоровья не прибавиться. Пожелайте им удачи, терпения и сил, поскольку им очень нужна моральная поддержка.

Полное излечение от рака возможно, если выявлено оно на ранней стадии и таких случаев достаточно в нашей практике. Но, не каждый человек может рассказать о том, что он болел таким недугом. По статистике, 50% больных (средний показатель) живут после выявления и лечения рака 5 и более лет. При отдельных локализациях (к примеру, при раке молочной железы) эти цифры могут достигать-70% и более. Это цифры по нашей стране. В Америке, в Японии эти показатели достигают 70-90%.

Излечиться от рака, возможно, повторяю, лишь при выявлении заболевания на ранней стадии.




Вопрос:
Все говорят, что наши болезни – в наших же мыслях. В частности рак – это психологический настрой. То есть те люди, которые не думают о своей болезни и настроены на позитивный лад - поправляются. И наоборот. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу?

Игорь, 24.07.2014 17:04:03

Ответ:
Знаете, Игорь, замечено, что люди оптимистичные и веселые быстрее выздоравливают. Значит и психологический настрой очень важен и в лечении рака. Хочу сказать, что исход лечения во многом, зависит от самого пациента и его образа жизни, отношения и доверия к людям и т.д. Одним словом, от множества факторов.



Вопрос:
Здравствуйте!

Мне 30 лет, я девушка. Довольно таки часто летаем семьей отдыхать в теплые страны. На моем теле большое количество родинок, и, как говорят, таким людям противопоказано загорать, потому что это может привести к раку. Чем это обусловлено? И действительно ли это так?  Если да, то что Вы можете посоветовать?

Ира, 24.07.2014 16:58:03

Ответ:

Ирина, очень хорошо, что Вы интересуетесь данной проблемой. Опасность некоторых родинок состоит в том, что они могут при определенных условиях перерождаться в меланому – наиболее коварное злокачественное новообразование кожи. Существует группа риска, к которой относитесь и вы. Сюда входят также люди со светлой кожей и светлыми глазами; люди на теле, которых множество веснушек, большое количество пигментных пятен; беременные женщины.

Кроме этого, необходимо знать, что на нашем теле существуют зоны повышенного риска - родинки, которые часто травмируются одеждой, находятся в зоне бритья или на голове. Именно они представляют особую опасность и требуют внимательности, осторожного отношения. 

Но, наиболее серьезная причина – это длительное пребывание на солнце. Поэтому загорать лучше в утреннее время (до 10ч.) и после 16.00., т.к. наиболее опасны солнечные лучи в самый пик солнцестояния. Также необходимо защищаться от солнечных лучей с помощью одежды из хлопчатобумажной ткани, шляп, солнцезащитных очков, специальных кремов.

Интересны исследования зарубежных ученых, которые выявили тот факт, что люди, живущие в северных широтах, чаще заболевают меланомой, поскольку получают ударную дозу УФ-лучей во время отдыха в теплых странах.




Вопрос:
Здравствуйте!
Александр Петрович, скажите пожалуйста,  как не допустить возникновения страшной болезни – рака?

Дулма, 24.07.2014 16:49:59

Ответ:
Уважаемая Дулма.  Можно сказать, что хороший и сильный иммунитет человека не позволяет развиться любому заболеванию, в т.ч. и раку.  Наша иммунная защита -результат комплекса различных факторов: генетических, физических, душевных, психологических, а также образа жизни, питания, экологической ситуации, гигиенического воспитания и т.д.



Вопрос:
По скорой попал в Бсмп.Пролечили.Диагноз: полип желудка.По результату биопсии рекомендовали срочно делать операцию у вас.Но к вам срочно невозможно попасть,даже платно не берут.А если за время ожидания снова рецидив?Так ведь и помереть недолго

Александр Абрамович, 23.07.2014 20:02:46

Ответ:
Уважаемый Александр Абрамович! Думаю, что Вам лучше подойти ко мне лично.



Вопрос:
Здравствуйте!Недавно по телевидению видели сюжет о создании нового лекарственного препарата от рака в инновационном центре Сколково.Действительно ли это так ? У моего отца (63 года) рак желудка, есть ли возможность приобрести это лекарство по линии Минздрава? Спасибо!

намдакова ирина, 22.07.2014 22:19:16

Ответ:
Уважаемая Ирина, разработка любого нового лекарственного препарата требует проведения клинических испытаний и определенного количества времени для внедрения (узаконивания). Т.е. процедура эта достаточно  длительная. К сожалению, я думаю, что и по линии Минздрава данное лекарство сегодня приобрести не получиться.



Вопрос:
Здравствуйте!
У меня 6 лет назад удалили матку по поводу миомы, сразу же под мышкой увеличилась, набухла долька грудной железы. И до сих пор  остается набухшей. Кроме того, поставлен диагноз Диффузная мастопатия. Периодически испытываю болезненные ощущения в груди. Очень боюсь рака груди. Что посоветует доктор помимо самообследования и маммографии?

Светлана Баранникова, 20.07.2014 12:48:22

Ответ:
Уважаемая Светлана! Вам необходимо провести пункционную биопсию (трепан-биопсию), для того, чтобы установить диагноз. Это можно сделать по месту Вашего жительства, если у Вас есть онколог. Или же обратиться к нам по направлению Вашего лечебного учреждения.



Вопрос:
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста о процентной статистике заболеваемости онкологическими заболеваниями в разрезе районом нашей республики. Имеются ли места где их больше на душу на селения или меньше и как вы это можете объяснить. Спасибо.

Павел, 15.07.2014 21:11:12

Ответ:

Добрый день, Павел. Учитывая, что население районов нашей республики неоднородно по количеству (от 5 тыс. в Окинском районе, до 60 тыс. в Кабанском районе), то заболеваемость рассчитывается на 100 тыс. населения. Так, мы видим, сколько случаев регистрируется на каждые 100 тысяч населения. В целом, надо отметить, что уровень заболеваемости по республике у нас ниже, в сравнении с другими регионами и среднефедеративным показателем.

Ежегодно, в республике регистрируется до 2500 случаев онкологических заболеваний, т.е. на каждые 100 тыс. нашего населения приходится в среднем 250 случаев (РФ – до 350 сл. и более). Если взять ситуацию в разрезе наших районов, то заболеваемость различная и зависит от многих факторов - социальных, экологических, а также от уровня медицинского обслуживания и др.

Онкологические заболевания относятся к группе социально-значимых и напрямую зависят от условий жизни. К примеру: более высоким уровень заболеваемости остается в крупных районах (Заиграевский, Кабанский, Селенгинский), в отдаленных - Баргузинский Баунтовский, но эта ситуация периодически может меняться или же оставаться на одном уровне. Т.е. для того, чтобы понять какова на самом деле ситуация с той или иной заболеваемостью проводится анализ по многим параметрам и показателям, используемым в медицинской статистике, а также это зависит от цели проводимого анализа.




Вопрос:
Здравствуйте,почему у вполне благополучных людей чаще возникает рак, а у тех кто курит, пьет и т.д. редко?  Есть какие-то методы предотвращения рака?

елена, 14.07.2014 20:44:28

Ответ:

Елена, вопрос очень специфичный. Рак в своей основе - это многофакторное заболевание. Если разбираться с теми, кто пьет и курит, то и у них есть другие, не менее серьезные проблемы (болезни), на фоне которых, возможно обнаружить рак. А, такое заболевание, как рак легких чаще обнаруживается у заядлых курильщиков… 

Раковые клетки образуются у всех людей и в больших количествах, но на страже стоит наша иммунная защита, которая регулирует данный процесс. При серьезных сбоях иммунитета возникают те или иные заболевания, в т. такая ситуация может способствовать развитию рака.




Вопрос:
2013 году провели у вас обследования отцу ни чего не выявили, сегодня рак четвертой степени все разводят руками.Когда начнете работать более профессионально?

Анатолий, 14.07.2014 10:07:52

Ответ:
Уважаемый Анатолий! Вы не указали, ФИО, адрес проживания Вашего отца, поэтому не могу ответить на Ваш вопрос. Могу лишь отметить, что, к сожалению, есть локализации злокачественных новообразований, которые достаточно сложно выявить даже при проведении различных инструментальных и других методов исследований.



Вопрос:
Подскажите, какие онкозаболевания чаще других выявляют врачи у жителей Бурятии? В каких возрастных группах? С какого возраста и как часто следует посещать онколога, сдавать необходимые анализы с целью профилактики?

Ирина Ивановна, 11.07.2014 10:18:26

Ответ:

Уважаемая Ирина Ивановна, наиболее распространенные злокачественные новообразования (ЗНО) в нашей республике – это рак легкого, рак молочной железы, рак желудка, далее следуют злокачественные новообразования толстого кишечника, шейки и тела матки, предстательной железы и т.д. Считается, что онкология-это удел людей пожилых, и на самом деле количество рака растет наряду с возрастом. Т.е. более 50% заболевших составляют люди старше 50 и более лет.

Если говорить о локализациях, то с целью предупреждения рака женской половой сферы, необходимо обследоваться как можно раньше, посещать гинеколога. Методы исследования: цитологическое исследование мазка, исследования крови на онкомаркеры и др. Сегодня также проводится вакцинация девочек против вируса папилломы человека, который является причиной рака шейки матки…

С целью профилактики рака молочной железы необходимо проводить УЗИ молочных желез женщинам до 35 лет, а старше этого возраста маммографическое исследование.

Женщинам и мужчинам после 40 лет необходимо проходить колоноскопию с целью профилактики рака толстой и прямой кишки.

Для выявления онкопатологии легких, бронхов, дыхательных путей и др. можно провести рентгенологические исследования, бронхоскопию и т.д.



Вопрос:
У мамы диагноз фиброзная мастопатия, требуется ли дальнейшее обследование на онкологию?

саяна, 10.07.2014 16:15:18

Ответ:
Саяна, ваша мама должна находиться под наблюдением врача по месту жительства и получать соответствующее лечение, при необходимости лечащий врач может направить ее на консультацию к онкологу.



Вопрос:
Здравствуйте!В2007г. поставили диагноз мастопатия(фиброаденома).Регулярно наблюдаюсь у маммолога-онколога в своей поликлинике. Как попасть к вам на прием?Хочу удостовериться что все нормально.Спасибо!

Эльвира, 09.07.2014 15:33:17

Ответ:
Эльвира, к нам на прием Вы можете попасть при наличии направления от поликлиники по месту Вашего прикрепления или обслуживания.Эльвира, к нам на прием Вы можете попасть при наличии направления от поликлиники по месту Вашего прикрепления или обслуживания.



Вопрос:
где и как можно пройти полное обследование на наличие (отсутствие)онкологических заболеваний, стоимость такого обследования, есть ли скидка при прохождении обследования коллективом организации?

Марина, 08.07.2014 13:20:33

Ответ:
Марина, соответствующее обследование Вы можете пройти по месту жительства при наличии страхового полиса.  Платно  в медицинских центрах г.Улан-Удэ (Ритм, Диамед и др.)




Вопрос:
Здравствуйте Александр Петрович! Подскажите, пожалуйста, действительно ли, когда родинки на теле или лице начинают менять свой размер и форму, это признак размножения раковых клеток в организме. Если это так, то где у нас в городе их можно удалить и можно ли таким образом предотвратить  онкологические заболевания.

Света, 08.07.2014 12:30:34

Ответ:

Светлана, увеличение родинки может являться начальным признаком ее перерождения в злокачественное образование, Также, это может происходить, вследствие травмы при расчесывании, бритье, удаления или прижигания волос на родинке. Поэтому необходимо, прежде всего, обратиться за консультацией к специалисту, в данном случае к дерматологу или онкологу, которые Вам и дадут соответствующие рекомендации.

Следующими опасными признаками является уплотнение родинки, изменение цвета (обесцвечивание или потемнение). А также появление на ее поверхности трещин, которые кровоточат и чувство зуда.





Вопрос:
Здравствуйте! Мне 42 года, где и как в Улан-Удэ (платно или бесплатно) можно пройти профилактическое обследование на онкозаболевания?

Зинаида, 07.07.2014 22:43:59

Ответ:
Уважаемая Зинаида! В г.Улан-Удэ можно пройти профилактическое обследование на онкозаболевание по месту Вашего прикрепления к поликлинике бесплатно по страховому полису. И платно в частных и коммерческих медицинских учреждениях, таких как «Ритм», «Диамед» и др.



Вопрос:
Добрый день. Скажите, пожалуйста,  почему на сайте https://registratura03.ru перестал работать сервис электронной записи к врачу-мамологу.

Елена, 07.07.2014 20:16:08

Ответ:
Уважаемая Елена. И у нас, к сожалению, бывают проблемы. Сейчас, отпускной период и специалистов не хватает. Поэтому приносим свои извинения, но мы стараемся решить данный вопрос.



Вопрос:
Здравствуйте, Александр Петрович! Очень хорошо, что появилась возможность обратиться  к вам через интернет. Я врач, пенсионерка. К большому сожалению, несколько моих знакомых и близких имели несчастье оказаться  в вашем учреждении. Мне очень стыдно за коллег. Ваши работники спокойно берут взятки, принуждают к этому. Для населения это не секрет. Сделайте что-нибудь, сколько может продолжаться! Поставьте видеокамеру - все увидите, услышите.Это правда. Очень надеюсь на ваши действия.

Зинаида, 06.07.2014 23:34:30

Ответ:
Уважаемая Зинаида, к сожалению, Вы не указали своего отчества! В решении данного вопроса требуются совместные усилия. Если Ваши знакомые и близкие напишут нам о данных фактах в письменном виде, то соответственно мы можем провести служебное расследование и принять необходимые меры. А установка видеокамеры, это не решение данной проблемы, к тому же учитывая психологическое состояние наших пациентов, могу сказать, что, прежде всего, они будут против этого.

 В каждом отделении и в поликлинике нашего учреждения есть объявления, где указаны номера телефонов, по которым можно обратиться по случаям, о которых Вы пишете.



Вопрос:
Как проверить, есть ли онкозаболевание?

галина, 05.07.2014 11:45:00

Ответ:
Уважаемая Галина!

Поскольку онкологических заболеваний много, то при различных видах локализации опухоли требуется проведение определенных видов инструментальных и лабораторных исследований. Вот лишь некоторые из них.

-Можно проверить свой организм на наличие раковых клеток с помощью онкомаркеров (на рак молочной железы, рак яичников, щитовидной, поджелудочной желез, толстой кишки, простаты и др.);

-При проведении УЗИ и маммографии молочных желез можно выявить рак молочной железы;

-При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки - рак легкого, бронхов, трахеи;

-При цитологическом исследовании мазка из шейки матки можно выявить рак тела и шейки матки;

-При проведении фиброгастроскопии желудка соответственно рак желудка.

Также должны насторожить различные проявления на поверхности кожи, долго не заживающие язвы, ранки, изменение цвета и размеров родинок.

В целом, чтобы проверить есть ли у Вас какое-либо онкозаболевание необходимо обратиться к специалисту, который проведен осмотр, назначит инструментальные и лабораторные исследования, которые положено провести по Стандарту.



Вопрос:
Александр Петрович, правда ли, что стресс - это главная причина онкологических заболеваний? Какую роль в развитии онкозаболеваний играет питание?

Мария, 03.07.2014 13:44:48

Ответ:
Добрый день, Мария.

- В возникновении злокачественных новообразований участвует множество различных факторов, т.е. рак - это многофакторное заболевание. И установить, какая причина главная бывает достаточно сложно. Однако, отчетливая связь между катастрофическими событиями (стрессовыми ситуациями) в жизни человека и возникновением злокачественных новообразований существует. Можно сказать, что стресс дает резкий толчок к возникновению этих заболеваний. Ведь в норме раковые клетки образуются у человека постоянно, но иммунная защита работает и не дает им развиваться. А длительное стрессовое воздействие оказывает нервно-психическую травму, в итоге страдает иммунная система и на этом фоне может развиться опухолевый процесс.

- Весьма важную роль в возникновении опухолевых заболеваний имеет характер питания человека. Многочисленные доказательства свидетельствуют, что у людей, которые едят фрукты и овощи пять и более раз в день, риск развития рака уменьшен от 20% до 50% по сравнению с теми, у кого фрукты или овощи в рационе питания присутствуют не более одного раза в день. Включение в пищевой рацион достаточного количества растительных продуктов — наилучший путь получения всех необходимых компонентов питания. Таким образом, сбалансированная диета, включающая пять и более порций фруктов и овощей в день совместно с пищей из других растительных источников, таких как хлеб, крупы, рис, макароны и бобовые культуры, более эффективна, чем потребление какого-либо определенного продукта питания в большом количестве.



^