19.08.2016

Один из самых известных ополченцев Новоросси «Ваха» вернулся домой в Бурятию. Он посетил детский лагерь «Берёзка» и дал интервью

Делегация Бурятского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» посетила детский оздоровительный лагерь «Берёзка» в Мухоршибирском районе. Целью поездки являлось прививание военно-патриотических навыков, любви к Родине с малых лет, рассказать о военной профессии, сообщает tUday.ru.

По слова заместителя председателя регионального отделения Виталия, встреча с ветеранами вызвала неподдельный интерес у ребят, особенно мальчишек.

- Мы рассказали ребятам о патриотизме, о первичных навыках обращения с оружием. Ребята очень много расспрашивали о войне и боевых действиях на Донбассе, - сообщил Виталий.

Среди ветеранов оказался и известный участник боевых действий на Донбассе «Ваха». Его пригласили участники движения, сотрудники силовых ведомств, которых он знал ранее. Он согласился дать небольшое интервью.

- Давно ли вы в Бурятии?

- Я приехал с Донбасса в январе этого года. Нас, «стариков» семейных, пока отпустили домой, однако наш молодой состав продолжает нести службу там. Тем не менее, костяк подразделения находится в готовности к выезду в любой момент.

 - Собираетесь обратно? 

- В случае обострения обстановки, нас через командира «Ольхона» вызовут. Пока «семейных» не трогают. Наш отряд «разбросан» по всей стране.

- Чем вы занимаетесь здесь в Бурятии, какие ощущения от мирной жизни?

- Привыкаю, «социально адаптируюсь». Всё-таки полтора года был там, хотя средний срок пребывания добровольцев 2-4 месяца. Живу я с семьей на Стеклозаводе - тут полигон рядом, и иногда во время учебных стрельбищ нет-нет, да и возникает ощущение, что нахожусь на войне, сердце стучит сильнее. Хотя так называемого «афганского» синдрома не ощущаю. По началу, долго привыкал к общественному транспорту. Там мы находились на полном обеспечении отряда и отвыкли от магазинов. Здесь всё по-иному. Нам даже удавалось постоянно помогать местным детским домам, пенсионерам и простому населению продуктами и всем тем, что нам присылали в виде «гуманитарки». Насмотрелись на оставленных или потерявших родителей детей.

- Вас узнали дети в «Берёзке»?

- Нет, слава богу. Моя «функция» больше была рассказать об устройстве автомата, разборка и сборка оружия, ну и конечно, ответы на удобны и не очень, вопросы о Донбассе. Была очень тёплая встреча, живой детский интерес, особенно у мальчишек, большая часть из которых хочет стать военными. Отмечу, дети из малообеспеченных семей, «детдомовские» очень похожи на детишек там, испытывающих трудности, особенно в Горловке. Некоторые родители там отдавали детей в «детдома в тылу», чтобы самим взяться за оружие и защищать свои города. Я надеюсь, мне удастся, по мере возможностей, участвовать в патриотических мероприятиях.

В то же время, многие не знают, что я дома. В социальных сетях очень много пишут мне, интересуются, как идёт служба. Хоть «статус» меняй. Не всем удаётся отвечать.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^