08.08.2016

Вице-чемпионка Олимпийских Игр Инна Степанова и её партнёрши по сборной рассказали о своих чувствах во время финала и полуфинала

Как сообщал «Байкал-Daily», 8 августа на Олимпийских играх произошло историческое событие – женская сборная по стрельбе из лука завоевала «серебро». В команду вошли лучница из Бурятии Инна Степанова, забайкалка Туяна Дашидоржиева и представитель Свердловской области Ксения Перова. Волевым усилием они обыграли, сильно проигрывая по ходу перестрелки, Индию и Италию. В финале россиянки уступили лидеру мирового рейтинга – Южной Корее. Эксперты единогласно сходятся во мнении, что победить эту команду, одну за другой пускающую стрелы в «десятки», было практически невозможно.

Инна Степанова, по её собственному признанию, никогда не считала себя талантливой.

- В любом деле основополагающим фактором успеха является только работа над собой, над своими возможностями. Сколько ты в себя вложишь, столько и получишь. Не бывает такого, что ты неустанно изо дня в день трудишься, а отдачи никакой нет. Я решила, что нужно тренироваться еще усиленнее. К примеру, если все остальные занимались по три часа, то я занималась четыре часа, а то и пять часов подряд. Все уходили из зала, а я все продолжала тренироваться, - цитировал бурятскую лучницу «Sports.ru».

Главный тренер сборной Бурятии по стрельбе из лука Эрдэм Жигжитов, проведший бессонную ночь, оценил выступления девушек «на 100 процентов».

- Чуть-чуть не хватило, конечно. Но в целом очень рады, что у нас есть серебряная медаль. Это первая женская медаль, и то, что у нас, у бурятского народа именно эта медаль, такая гордость! Немного не получилось, надо было, конечно, с ветром сориентироваться. Но соперник был хороший, в форме, они хорошо стреляли – здесь ничего не скажешь. Наше выступление было очень достойное, хорошо выступили девочки – стреляли на все 100 процентов, - делился с «Байкал-Daily» Эрдэм Жигжитов.

После церемонии награждения, давая интервью телевидению, 27-летняя Ксения Перова, 26-летняя Инна Степанова и 20-летняя Туяна Дашидоржиева не сдерживали слез счастья. А потом, разговаривая с пишущей прессой, извинялись, что не сумели дать серьезный бой в финале кореянкам, сообщает пресс-служба ОКР.

- Конечно, мы добились огромного достижения, - заметила Инна Степанова. - Мы ради этого прошли через круглогодичные сборы, слезы, жертвы, многого не могли себе позволить. Поэтому, думаю, заслужили участие в финале. Свою медаль посвящаю маме, сильной женщине, которую очень люблю.

- Какие жертвы вы имеете в виду?

- Это только кажется, что стрелять из лука легко: дернешь за веревочку - и все получится. На самом деле болят пальцы, суставы, руки. Мы прошли через физические нагрузки и нервное перенапряжение. Тренировались по четыре часа утром и вечером с одним выходным. Ксения Перова в прошлом году родила ребенка, но с июля была вынуждена оставлять его и тренироваться на сборах.

- Дочке Кристине год и пять месяцев, и свой успех я посвящаю ей, - рассказала в свою очередь Ксения. - Постоянно отлучалась от нее, посвятив все время подготовке к Олимпиаде. Хорошо, что федерация шла навстречу и отпускала со сборов повидаться с ребенком. Но в последний раз я видела дочку месяц назад.

- В прошлом году, когда мне было 19 лет, мы в этом же составе победили на чемпионате мира, - поделилась воспоминаниями Туяна Дашидоржиева. - И сразу после этого началась жестокая подготовка к Олимпиаде. Дома почти не находились. В этом году максимум 15 дней.

- Реально ли было обыграть в финале Корею? - спросили журналисты Степанову.

- В прошлом году мы впервые выиграли у неё. Это произошло в полуфинале чемпионата мира. Теперь чего-то не хватило. Оттого нам немножко стыдно.

- Так, может, кореянки стали сильнее?

- В финале они, безусловно, показали замечательную стрельбу. Тем более, что погодные условия были непростыми. Дул непонятный ветер: то слева, то справа, то встречный, то попутный, и нужно было очень быстро приспосабливаться к тому, как он менял направление.

- А вашей команде удавалось когда-нибудь набирать за сет 60 очков, как сделали кореянки в полуфинале?

- Да.

- Второе место очень почетно для нас, и мы счастливы, - вторила партнеру по команде Перова. - Понимаем, что это историческое достижение, хотя еще не осознаем, что произошло. Вместе с тем испытываем стыд и огорчение, что не смогли достойно побороться в финале за золотую медаль.

- А что испытали в полуфинале, когда итальянкам было достаточно набрать в 4-м сете тремя выстрелами 25 очков, что на столь высоком уровне вполне реально? И вдруг соперница выстрелила в «тройку».

- Молча молилась. Хочу заявить: «Бог точно есть». Он услышал нас в самый напряженный момент. После этого мы, наверное, расслабились и не смогли оказать достойного сопротивления кореянкам. Может быть, не хватило сил.

- Вообще «тройки» на таком уровне бывают? - поинтересовался я у Степановой.

- Бывают. Но, конечно, она стала для нас полной неожиданностью. А для итальянок, наверняка, еще большей. Потом мы анализировали происшедшее и подумали, что они слишком сильно радовались нашей неудачной стрельбе и оттого расслабились.

- Почему вы стреляли в таком порядке: сначала Туяна, потом вы и, наконец, Ксения?

- Это определяет тренер. Здесь в ходе тренировок мы стреляли в такой последовательности и решили ничего не менять.

- А лично вам какой по счету стрелять проще?

- Без разницы. На Олимпиаде в любом случае сложно, потому что испытываешь большое напряжение.

- Теперь 9 августа предстоит продолжение личных соревнований. Какая задача ставится?

- Дойти до конца.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
В Иркутской области с экс-директора муниципального учреждения взыщут 1,5 млн
Общество, 25.03.2024
Она признана виновной в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями
В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

^