03.06.2016

Наталья Эрдыниева уже 16 лет занимается стрельбой из лука. По её скромным подсчётам, за это время в мишени на тренировках и соревнованиях в разных уголках планеты выпустила ни много ни мало один миллион двести тысяч стрел. Сейчас спортсменка готовится к Олимпиаде в Рио


screenshot_2117.jpg


Интервью с именитой лучницей приводит портал «Sport-rb.ru».

- Сколько времени ты уделяешь тренировкам?

- Два раза в неделю я хожу в фитнес-центр. 6 дней в неделю стрелковая тренировка, два раза в день по два с половиной часа.

- Ощущаешь ли ты ответственность за то, что вошла кандидатом в Олимпийскую сборную? И есть ли давление на тебя со стороны родных, друзей, знакомых?

- Это постоянные тренировки, постоянная борьба с собой. В дни соревнований напряжение возрастает в десятки раз. Каждый спортсмен через это проходит. Может те, кто находится в сборной России и готовится к Олимпиаде, испытывают большее напряжение, по сравнению с теми, кто тренируется для себя. Это и психологическая нагрузка большая. Любому спортсмену, который собирается участвовать в Олимпиаде, волей или неволей приходиться сталкиваться с таким давлением. Ожиданием от него хороших результатов. Друзья, подруги, семья – все они неосознанно давят на тебя. В этом и заключается вся прелесть соревнований, Олимпийских игр. Это преодоление себя, завоевание медалей.

- А не было ли желания в один момент бросить спорт?

- Я бросала. Это было в начале пути. Два-три года постреляла. Я не успевала делать домашнюю работу. Я прихожу и говорю: «Все, не буду стрелять». Мой тренер сказал: «Ну не стреляй». Мои тренеры — это родители. Поэтому с радостью домой пришла, села за уроки. Когда пришло время тренировки, тренеры спросили: «Что сидишь, что не идешь?» Я сказала: «Я же бросила». Мне сказали: «Никаких, иди на тренировку». На этом все и закончилось. А так, чтобы серьезно задуматься… Может, один раз было. Но я точно решила, что на этот шаг я не пойду.

- Какие интересы у заслуженного мастера спорта?.

- Я люблю хорошее кино, люблю экшн. Я столкнулась с такой проблемой: у меня нет сейчас друга или подруги, с кем я бы могла сходить на экшн. Почему-то все мои друзья любят российские фильмы и мелодрамы. Я люблю более интересные сюжеты, люблю фантастику даже. Из музыки – больше популярную. Классическая привлекает тоже в разные моменты жизни. Ещё люблю иностранные языки. Хотела бы знать, как можно больше. У меня второе образование переводчик с английского и немецкого, сейчас я изучаю китайский. На его основе хочу изучить японский и корейский.

Отметим, что программа подготовки кандидатов в Олимпийскую сборную России была разработана специалистами Центра спортивной подготовки школы высшего спортивного мастерства. В список кандидатов от Бурятии вошло 11 человек по двум видам спорта: спортивная борьба и стрельба из лука. Восемь спортсменов планируют поехать на Олимпиаду, ещё трое – на Паралимпиаду.

Как сообщал «Байкал-Daily», бурятские лучники не смогли завоевать медали на майском чемпионате Европы, который был одним из отборочных стартов на Олимпиаду-2016. Однако шанс завоевать путёвки в Рио спортсменам представится ещё минимум два раза – на сборах и на чемпионате России. В числе претендентов – Инна Степанова, Анна Балсукова, Наталья Эрдыниева, Баир Цыбикдоржиев и Юрий Гармаев.

Отметим, самая опытная из этого списка Наталья Эрдыниева была «отцеплена» от прошлой Олимпиаде в Лондоне главным тренером сборной Владимиром Ешеевым. Тот заявил, что Эрдыниева якобы уже возрастной спортсмен, хотя той было всего 24 года. При этом у Натальи было больше регалий, чем у тех, кто поехал на Игры. Медалей российская сборная там завоевать не смогла.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
^