Закупать местные продукты в Бурятии будут по закону

Экономика,  20.07.2017 14:23.
УФАС обратилось за разъяснениями к нескольким министерствам

Бурятское УФАС рассмотрело ряд сообщений средств массовой информации о поручении «республиканскому министерству промышленности и торговли провести работу с местными предприятиями для их перевода на закупку товаров бурятского производства для собственных нужд» исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова, данном на очередном планерном совещании.

Как следует из протокола планерного совещания от 17 июля, республиканским минсельхозу, минприроды и минпромторгу поручено обеспечить закуп произведенной в республике продукции на внутренние нужды бурятскими недропользователями.

В целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства Бурятское УФАС России обратилось к руководству указанных министерств с вопросом о том, какие меры будут приняты во исполнение, поскольку в изложенной формулировке поручения могут усматриваться признаки регионального протекционизма.

Были даны пояснения о возможности принятия мер организационного характера путем проведения торгов, ярмарок, выделения субсидий и др., исключительно в правовом поле, с учетом действующего федерального законодательства, конституционных норм, гарантирующих единство экономического пространства, свободное перемещение товаров и свободу экономической деятельности в Российской Федерации.

В итоге, УФАС пришло к выводу об отсутствии оснований для выдачи предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба управления.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^