На Байкале состоялась форсайт-сессия с участием делегации Бурятии

Экономика,  19.09.2017 15:42.
С 7 по 10 сентября на побережье Байкала, в заливе Малое море состоялся форсайт Байкальского региона

Делегация представила 29 проектов по 12 тематическим направлениям, в том числе по направлениям «туризм», «индустрия здоровья» и «цифровая экономика». Основная цель Байкальского форсайта - отбор проектов по наиболее прорывным направлениям в экономике, управлении и социальной сфере, формирование основ для инвестиционной привлекательности региона, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

По словам руководителя бурятской форсайт-группы Ирины Смоляк, некоторые проекты, возможно, получат поддержку в форме федеральной субсидии. В частности, проект Республиканской клинической больницы имени Семашко по созданию мобильного приложения по предотвращению врачебных ошибок. А три проекта по развитию туризма будут включены в федеральную программу, в том числе «Большая Байкальская тропа» Андрея Сукнева.

Проект «Байкальский код», разработанный Александром Жигжитовым, предполагает разработку электронной системы учёта и контроля качества продукции. Потребитель в один клик через QR сканер может получить достоверную информацию о продукте, его производителе. Данное изобретение позволит расширить возможности для добросовестных товаропроизводителей, увеличить ценность продукта, выйти на международные рынки. Апробирование программного обеспечения будет вестись совместно с иркутским АО «Белоречье». Компания также ищет партнёров в Бурятии.

Проект «Конвейер кооперации» направлен на создание единой кооперации производителей из Забайкалья, Бурятии и Иркутска. Его цель – эффективная организация сбыта. Сегодня проект в пилотном режиме реализуется на территории Заиграевского района, где сельхозпредприятиям предоставляются точки сбыта за счёт вхождения в кооперацию.

Реализация проектов «Байкальская биофармацевтическая зона», центр компетенций «Лекарственное растениеводство», «Здоровое долголетие с дикоросами Байкала» предполагает мониторинг лекарственных растений и дикоросов, определение востребованных продуктов, добавок, а также растений для выращивания, создание банка семян, а также грантовую поддержку фермеров, выращивающих эти растения. Представители Агентства стратегического развития рекомендовали объединить эти проекты в один, а также назначить ответственного по его доработке со стороны правительства Бурятии, внести предложения по включению Бурятии в сибирскую биотехнологическую инициативу, связанную с реализацией трёх федеральных программ БИО – 2020, Фарма 2020, Промышленные биотехнологии.

Туристический проект «Визит Байкал» направлен на создание единой площадки для туристических операторов Иркутской области и Бурятии. Благодаря единой электронной площадке можно отслеживать места, где туристы оказывают наиболее серьёзное влияние на окружающую среду. Проект «Байкальский центр геймификацииэкопросвещения» решает проблему низкой экологической культуры. Он направлен на внедрение игровых форм в процессы обучения. В Бурятии разработкой таких игр занимается Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.

Справка:

Форсайт-Кэмп – уникальный формат групповой коммуникации, в ходе которой участники разрабатывают дорожные карты отраслевого и территориального развития, формируют образ Байкальского региона до 2035 года с опорой на его эндемичность.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
^