Банк России окажет финансовую поддержку Бинбанку

Банк России окажет финансовую поддержку Бинбанку
Экономика,  22.09.2017 10:55.
В сентябре отток средств физических и юридических лиц из Бинбанка составил 56 млрд рублей

Центробанк приступил к санации Бинбанка после просьбы его собственников о помощи. Оздоровление организации пройдёт через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) по аналогии с ещё одним крупнейшим банком «Открытие», куда была введена временная администрация.

Банк России объявил о предоставлении Бинбанку средств для поддержания ликвидности, указав, что решение принято на основании обращения кредитной организации. Какой объём средств регулятор выделил Бинбанку, не сообщается. Деньги Бинбанк получил уже сегодня, сообщают «Ведомости».

Клиенты кинулись за деньгами

По данным Центробанка, в сентябре отток средств физических и юридических лиц из Бинбанка составил 56 млрд рублей, треть этой суммы сняли физические лица, в первую очередь те, у кого на счетах объём средств превышает застрахованный лимит 1,4 млн рублей.

- Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель – при поддержке Центробанка через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и «Рост банка». Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов Бинбанка, включая каждого вкладчика, - сказал совладелец Бинбанка Микаил Шишханов.

Кроме того, некоторые клиенты Бинбанка столкнулись с проблемой – невозможности снятия денег, сообщает «РБК». Как поясняют в самом банке это связано с проведением технических процедур.

- В связи с началом процедуры финансового оздоровления в банке и вводом временной администрации нам потребовалось некоторое время для того, чтобы провести ряд технических процедур. Все технические вопросы будут решены в течение ближайших часов, - заявили в пресс-службе банка.

Отметим, в двух офисах Бинбанка в Улан-Удэ в последние два дня, после того, как информация о планируемой санации, появилась в федеральных СМИ, наблюдается небольшой ажиотаж. Сотрудники банка заявляют, что значительного оттока не наблюдается, однако клиентов, которые досрочно снимают вклады, а также опустошают свои счета, всё же стало больше, чем в обычные дни. К банкоматам Бинбанка, особенно в обеденный перерыв, выстраивались небольшие очереди.

- Многие снимают средства с карточек до нуля, - сообщили очевидцы.

Как пояснил «Байкал-Daily», он предпочёл перестраховаться, помня ситуацию с Байкалбанком, где клиентов также незадолго до банкротства убеждали в благополучии банка.

- Потерять проценты не так страшно, как снова пережить ситуацию с Байкалбанком. Тогда тоже долгое время были обещания и руководства региона, и самого банка, что ситуация нормализуется. А чем всё окончилось? Не хотелось бы снова пройти через все нервные процедуры, - рассказал клиент Бинбанка.

Банк успокаивает

В свою очередь, председатель правления Бинбанка Евгений Давыдович заявил, что сейчас обеспечена бесперебойная работа всех офисов и «нет никакой необходимости забирать свои вклады досрочно». Сообщение об этом появилась 21 сентября на сайте Бинбанка.

- Мы уже говорили о том, что для удобства клиентов в ближайшие дни наши офисы по всей России работают на два часа дольше. При этом ещё раз подчеркну, что благодаря поддержке Центробанка обеспечена бесперебойная работа банка, средств достаточно для исполнения всех наших обязательств. Нет никакой необходимости снимать вклады досрочно, теряя начисленные проценты. Мы остаёмся одним из крупнейших банков страны, - написал в своём обращении Евгений Давыдович.

Финансовое оздоровление организации через Фонд консолидации банковского сектора может занять от трёх до восьми месяцев, пояснил в интервью телеканалу «Россия 24» совладелец Бинбанка Микаил Шишханов.

Кроме того, в ходе санации пройдёт допэмиссия акций банка, которые выкупит Центробанк. В результате этого регулятор станет владельцем как минимум 75% акций Бинбанка. Текущие собственники смогут сохранить лишь 25% только в случае отсутствия «дыры» в капитале организации.

Напомним, после публикации июльской отчётности стало известно, что Бинбанк наряду с банком «ФК Открытие» стал одним из двух крупнейших заёмщиков по РЕПО у ЦБ. Из 396 млрд рублей, занятых банками у ЦБ в июле 323,8 млрд пришлось на «ФК Открытие», а 51 млрд рублей - на Бинбанк. При этом на 1 июля его задолженность составляла 55 млрд рублей.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^