Алексей Цыденов: Есть перегибы с экологической экспертизой

Алексей Цыденов: Есть перегибы с экологической экспертизой
Экономика,  20.11.2017 16:36. Фото:Байкал-Daily
Сейчас в зоне Байкальской природной территории без экологической экспертизы поставить нельзя даже цветочный ларёк

Сегодня в правительстве Бурятии состоялось совместное заседание межправительственной рабочей группы по вопросам развития Байкальской природной территории и межфракционной рабочей группы Госдумы «Байкал».

- У нас много задач, которые требуют нормативного регулирования.
Для и обеспечения нормальной жизнедеятельности людей, которые живут на Байкальской территории, и обеспечения сохранения уникальной экологической системы Байкала, и создания условий для экономического развития, - сказал в начале заседания глава Бурятии Алексей Цыденов.

В частности, это вопрос внесения изменений в законодательство относительно экологической экспертизы.

- Чтобы не требовалось проводить экспертизу на любой объект строительства, например, цветочный ларёк. Мы даже для футбольного поля проводим экологическую экспертизу, есть определённый перегиб в этом плане, - объяснил глава.

Напомним, в 2014 году был принят закон, регламентирующий обязательность проведения государственной экологической экспертизы абсолютно для всех строящихся и реконструируемых объектов в границах Байкальской природной территории.

- Нормы существенно повлияли на снижение темпов роста социально-экономического развития региона: в частности, строительства нового жилья, реконструкцию ветхого жилья, объектов социальной инфраструктуры в сфере здоровья, физической культуры и спорта, - отметил руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

Он объяснил, что после нововведения сроки получения разрешения на строительство увеличились в 1,5 раза, до 120 дней. При строительстве социальных объектов приходится закладывать дополнительные бюджетные средства на проведение государственной экологической экспертизы, хотя многие из них находятся за десятки километров от Байкала, например, в зоне атмосферного влияния, в Забайкальском крае. Из-за этого на грани срыва находится исполнение целого ряда стоящих перед Байкальским регионов задач, в том числе, связанных с исполнением указов президента России.

- Вновь введённые запретительные меры в области экологического охраны привели к обратному эффекту, став причиной торможения экономического и социального развития на всей протяжённости территории Байкальской природной территории, - подытожил депутат.

При этом, по заключению экспертной комиссии, объекты капитального строительства социального-культурного назначения возможно исключить из состава объектов экологической экспертизы, так как они не оказывают необратимого негативного воздействия на окружающую среду.

В итоге президент России Владимир Путин дал поручение смягчить законодательство в этом плане. Минприроды разработало законопроект,
уточняющий условия проведения экологической экспертизы для Байкальской природной территории. Но он исключает процедуру только для объектов здравоохранения и образования, ничего не отменяя для объектов культуры, физкультуры и спорта. Ещё одно условие – объект должен строиться только за счёт бюджетных средств.

- Мы законопроект, представленный министерством в таком виде поддерживать не будем. Я предлагаю совместно его доработать, – озвучил официальную позицию группы «Байкал» Сергей Тен.

Группа разработала альтернативный проект закона. То нему обязательность экологической экспертизы сохраниться только для объектов 1-2 категории экологической опасности на всей Байкальской природной территории. А на территории, непосредственно прилегающей к Байкалу, в Центральной экологической зоне, сохраняться существующие тотальные ограничения. Вводится понятие социально-значимых объектов (образовательных, медицинских, культурных, спортивных, жилищных), для которых в БПТ экологическая экспертиза отменяется.

- Вы привязываете только к бюджетному финансированию. Мы сейчас привлекаем частное финансирование на строительство детских садов. Бюджетный детский сад будет строиться без экспертизы, а частный – с экспертизой. То есть изначально не равные условия, – отметил нецелесообразность выборочного освобождения только строящихся за бюджетный счёт объектов Алексей Цыденов.

Пока оба законопроекта находятся лишь на стадии разработки и не внесены Госдуму. При этом депутаты уверены, что усилия минприроды России и законодателей в этом направлении будут консолидированы.

- Думаю, до Нового года мы с минприроды согласуем позиции и выйдем с некой единой позицией совместно в министерство природы, Госдуму. Мы должны законодательство об экологической экспертизе усовершенствовать, чтобы оно работало на благо, на пользу наших регионов, на благо наших людей, - сказал Тен.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^