Улан-Удэнский авиазавод передал два вертолёта Ми-8АМТ авиапредприятию «Ельцовка»

Улан-Удэнский авиазавод передал два вертолёта Ми-8АМТ авиапредприятию «Ельцовка»
Экономика,  09.04.2024 17:22.

Вертолёты уже улетели в Новосибирск

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга «Вертолёты России» передал два вертолёта Ми-8АМТ российскому перевозчику АО «Авиапредприятие «Ельцовка». Машины поставлены по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией в рамках инвестпроекта с использованием средств Фонда национального благосостояния. К месту назначения винтокрылые машины прибудут своим ходом, сообщает пресс-служба У-УАЗ.

«Ельцовка», по данным «Байкал-Daily», базируется в Новосибирске при авиазаводе имени Чкалова. Пилоты «Ельцовки» летают на маршрутах в Томской, Новосибирской области, Красноярском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Коми, а также на Камчатке.

Новые Ми-8АМТ доработаны под установку медицинских модулей, бортовой стрелы с лебедкой и дополнительных внутренних топливных баков. Вертолёты оснащены рампой с электрогидравлическим приводом. Она облегчает процесс погрузки и разгрузки, в том числе, колёсной техники, а также позволяет перевозить длинномерные грузы. Кроме того, это дополнительная обзорная точка для наблюдения за местностью во время спасательных операций.

«Новые воздушные судна будут использоваться для выполнения различных авиационных работ в районах Сибири и Крайнего Севера, - отметил генеральный директора У-УАЗ Алексей Козлов. - Во флоте компании есть уже несколько Ми-8АМТ, и наша техника при эксплуатации зарекомендовала себя с самой лучшей стороны».

Надежную навигацию на вертолётах обеспечивает пилотажно-навигационное оборудование, в том числе универсальный комплекс БМС-индикатор. Также Ми-8АМТ оснащены системой раннего предупреждения близости земли СРПБЗ, что облегчает пилотирование в условиях плохой видимости. Транспортные возможности вертолётов обеспечивают перевозку до 23 пассажиров на откидных сиденьях, а также перевозку грузов массой до 4 тонн внутри грузовой кабины или на внешней подвеске.

Основу парка авиапредприятия «Ельцовка» составляет порядка 30 вертолётов семейства Ми-8, из которых более 10 – новейшие улан-удэнские машины Ми-8АМТ и Ми-8МТВ-1 (производства Казанского вертолётного завода - ред.). Они задействованы в поисково-спасательных операциях, обеспечивают транспортировку грузов и перевозку пассажиров.

Вертолёты семейства Ми-8/17 – самые массовые винтокрылые машины российского производства. Они обладают высокими летно-техническими характеристиками, многофункциональны, просты в эксплуатации и обслуживании. «Восьмерки» могут выполнять полеты при автономном базировании на необорудованных площадках и незаменимы в регионах с труднодоступными территориями и суровыми климатическими условиями. Винтокрылая техника постоянно модернизируется и оснащается новым оборудованием для выполнения различных задач.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^