В 2009 году на предприятиях Бурятии произошло 11 смертельных случаев

Общество,  26.05.2010 14:10.
В 2009 году в России зафиксировано около четырех тысяч смертельных несчастных случаев на производстве, в Бурятии – одиннадцать. Об этом сегодня сообщил заместитель министра по экономике Анатолий Самитин на семинаре «Аттестация рабочих мест: как правильно организовать работу»

- Мы все привыкли уже жить в рыночных условиях и понимаем, что любые расходы для работодателя рассматриваются с точки зрения экономической эффективности, - сказал Анатолий Самитин. - Не секрет, что большинство работодателей смотрят на аттестацию рабочих мест как на лишние расходы, которые ведут к снижению прибыли и минус для акционеров, то есть никто не хочет тратить деньги.

По его словам, аттестацию рабочих мест можно рассматривать по-другому: во-первых, это средство улучшения условий труда, чтобы работники меньше болели, и тогда будет идти постоянная загрузка и постоянный выпуск продукции. Кроме того, по словам замминистра, все работодатели стараются как можно больше платить за вредность. 

- Мы опять же можем принять меры, улучшить рабочее место так, что просто вредности там не будет, и работники у нас не будут работать на вредном производстве и будут трудиться в нормальных условиях труда, - сказал он.

Кроме того, экономическая выгода от проведения аттестации рабочих мест заключается в том, что каждое предприятие платит взносы в фонд страхования от несчастных случаев на производстве и, если проведена аттестация рабочих мест, взносы можно уменьшить порядка на 40 процентов, получив так называемую скидку по страховому тарифу, и высвободившиеся средства пустить на санаторно-курортное лечение работников.

- Тема аттестации рабочих мест очень сложная в применении и, самое главное, бумажки-то сделать достаточно просто. Все мы это понимаем. Можно нанять аттестационный центр, специалистов – они все это сделают. Самое главное начинается после того, как оформлены все бумаги – это доведение рабочего места до безопасных условий труда, - сказал Анатолий Самитин.

На сегодняшний день 33 процента предприятий в Сибирском федеральном округе не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, сообщил директор Восточно-сибирского филиала НИИ труда и социального страхования минздравсоцразвития России Марат Байгереев. По его словам, численность общей смертности, травматизма, профзаболеваемости и инвалидности работников ежегодно достигает одного миллиона трудовой потери. 72 процента причин тяжелых несчастных случаев – это неправильная организация работы на производстве. В качестве примера Марат Байгереев привел недавно случившуюся аварию на шахте «Распадская» в Кемеровской области.

- Доля техногенных факторов в структуре причин тяжелых несчастных случаев не превышает и 11 процентов. Большая часть зависит от человеческого фактора. Люди сами игнорируют риски, - подчеркнул Марат Байгереев. – И нужно усилить ответственность работодателя за состояние охраны труда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
^