В Бурятии принимаются меры по утилизации ртутьсодержащих ламп

Общество,  08.11.2010 16:33.
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал распоряжение правительства Бурятии, которым регулируется оборот энергоэффективных осветительных устройств

С первого января 2011 года на территории Российской Федерации вводится ограничение оборота электрических ламп накаливания, с последующим выводом их из оборота.

Предполагается массовое использование энергоэффективных осветительных устройств, электрических ламп, содержащих ртуть, но их ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка или размещение может причинить вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям и окружающей среде.

Распоряжение правительства РБ принято в целях недопустимости произвольного оборота использованных ртутьсодержащих ламп на территории Бурятии.

Постановлением правительства Российской Федерации утверждены правила обращения с такими лампами. Юридическим лицам (независимо от организационно-правовой формы), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам на территории Бурятии рекомендовано обеспечить обращение с отработанными ртутьсодержащими лампами в соответствии с этими правилами.

Органам местного самоуправления сельских и городских поселений, городских округов в РБ рекомендовано до первого января 2011 года проработать вопрос с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями об определении специализированных организаций на предмет получения лицензии по сбору, транспортированию и размещению отработанных ртутьсодержащих ламп.

Соответствующим республиканским и федеральным службам поручено обеспечить контроль за соблюдением экологических, санитарно-эпидемиологических и иных требований в области обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^