Правительство Забайкальского края предложило не дарить квартиры ветеранам

Общество,  09.11.2010 11:43.
Исключить предоставление жилья в собственность через дарение, как форму улучшения жилищных условий участников Великой Отечественной войны и тех, кому это положено - с таким предложением правительство Забайкальского края обратилось к депутатам регионального парламента

Федеральный закон прописывает четыре формы предоставления жилья ветеранам — единовременная выплата, социальный найм, долевое строительство и предоставление жилплощади в собственность. Последняя форма по закону оформляется, как факт дарения. За приобретенное имущество ветеран должен заплатить налог из собственного кармана. Сделать это за него государство не может. Ни один закон такого механизма не прописывает.

- По факту дарения возникает налог, 13 процентов, то есть человек, которому подарили этот подарок, квартиру, жилье, ему придется платить суммой 950 тысяч 400 рублей 13-процентный налог, который будет более 123 тысяч. Чтобы коллизии исключить, мы предлагали такую форму из закона — факт дарения с последующим налогом – исключить,- говорит Георгий Рева, министр социальной защиты населения Забайкальского края.

Парламентарии инициативу правительства не поддержали. Предлагаемый вариант решения проблемы противоречит федеральному законодательству и пожелали министерству активнее работать с ветеранами, предоставляя им право самим выбирать, как улучшить их собственные жилищные условия. Окончательное решение депутаты примут 17-го ноября на пленарном заседании. Напомним, все нуждающиеся по закону о ветеранах квартиры должны получить до мая 2011 года. Сегодня в очереди в Забайкальском крае осталось около 700 человек, сообщает ГТРК «Чита».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^