Выставка об Улан-Удэ откроется в Президентской библиотеке

Общество,  03.11.2016 18:01.
8 ноября в Президентской библиотеке в Москве состоится торжественное открытие мультимедийной выставки «Улан-Удэ – Бурятии моей звезда»

Мероприятие пройдёт в рамках Дней культуры Улан-Удэ в Санкт-Петербурге. Выставка подготовлена Национальной библиотекой Бурятии и продлится по 18 ноября 2016 года, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

В этом году столица Бурятии празднует 350-летие со дня основания. Мультимедийная выставка посвящена истории города, который прошёл непростой путь от таёжного бревенчатого града до современного регионального центра. В экспозиции отражены достопримечательности Улан-Удэ, достижения в сфере образования, культуры, здравоохранения, спорта и промышленного комплекса.

На одном из первых слайдов представлен Свято-Одигитриевский собор. Это первое каменное здание на территории современного Улан-Удэ. Собор был построен на средства прихожан вместо старой деревянной церкви. Он стал важнейшим элементом градостроительной композиции – его приняли за исходную точку при определении сетки улиц.

Особое внимание уделено подвигу улан-удэнцев на фронте Великой Отечественной войны и в тылу. На средства, переданные тружениками Бурятии в Фонд обороны, были построены несколько танков и самолетов.

Ещё один раздел посвящён роли библиотеки в культурной жизни горожан. В этом году первая городская общественная библиотека Улан-Удэ празднует 135-летие. Сегодня она носит название Национальной библиотеки.

В фонде Президентской библиотеки также представлена отдельная коллекция «Республика Бурятия: страницы истории». В неё вошли цифровые копии статистических и картографических материалов, архивных документов, действующей Конституции Республики Бурятия. Исследования и очерки XIX–XX вв. знакомят с демографическим, этнографическим, общественно-политическим и социально-экономическим аспектами истории Республики Бурятии.

В этом году Президентская библиотека завершила формирование коллекций по всем 85 субъектам страны. Теперь каждый желающий в открытом доступе может познакомиться с электронными копиями редких материалов и архивных документов регионов России.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^