«Наш Вудсток»: В Бурятии прозвучал «Голос кочевников» (фоторепортаж)

Общество,  16.07.2017 16:31. Фото:Сергей Тарасенко
Более шести тысяч зрителей побывали на фестивале «Голос кочевников» в Ацагате. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

14-15 июля в заиграевской степи, в туристском комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат состоялся IX международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». На open-air и праздник музыки приехали более 6,5 тысяч зрителей, люди самых разных возрастов. Многие из них в эти дни ночевали прямо в палатках на территории комплекса.

Ценители world music услышали самых разнообразных исполнителей – 15 коллективов. 14 июля «зажёг» украинец Андрей Запорожец, бывший вокалистом 5'Nizza, сейчас известный как SunSay. Также на сцене выступили дуэт «Ят-Ха» из Тувы, Magnolian из Монголии, «Сагаан Турлааг» из Бурятии и местных любимцев «Хатхур Зу».

Наибольшее количество зрителей прибыли на «Голос кочевников» во второй день, 15 июля. На сцене выступали местные исполнители «Дэлзэн», Бадма-Ханда, Намгар, москвич Денис Хоров, Давид Сорроче и Мария Бертос из Испании, Casuarina из Бразилии, VOLGA, из Москвы Jambinai из Кореи, Jaakko Eino Kalevi из Финляндии. Главным событием дня стало появление легендарной группы «Калинов мост». Они порадовали исполнением гимна Бурятии, который тут же подхватила многотысячная толпа.

Для участников фестиваля была организована и развлекательная программа. Гости пробовали свои силы в национальных видах спорта – стреляли из лука, перетягивали палку, бились подушками, учились ходить на ходулях, играть в «шагай наадан» и пр.

Масштабы ещё увеличат

- У нас нет задачи сделать из фестиваля вакханалию, мы хотим сделать это местом, куда люди смогли бы приехать с семьями. Ведь здесь не только музыка, здесь целый комплекс различных развлекательных мероприятий. Наша задача - увеличить масштабы. Это прекрасная возможность показать нашу специфику, наше национальную культуру. Надеемся, что с этого года «Голос кочевников» пойдёт вперёд семимильными шагами. Мы хотели бы сделать так, чтобы все больше людей приезжало сюда, ведь это международный проект, чтобы группы из других стран могли выступить. Всем жителям России нужно приехать в Бурятию, потому что Бурятия очень разнообразный регион. Здесь есть Байкал, озера, горы, степь. Такое есть только у нас. В Бурятии можно увидеть многое, - цитирует и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова пресс-служба правительства Бурятии.

И.о министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков заметил, что «Голос кочевников» открывает многие музыкальные коллективы из-за рубежа для российского слушателя.

- Мы в девятый раз проводим этот фестиваль. Он призван сделать жизнь жителей Бурятии интересной. В нашей республике отдых связан не только с Байкалом, но и с яркими событиями. Сам фестиваль интересен и артистами, которых мы приглашаем. Репертуар рассчитан на любую аудиторию, хотя все группы объединены общей концепцией этнофутуризма. При этом здесь есть музыка и для людей старшего поколения, и для молодёжи. Многие из исполнителей впервые приезжают в Россию. И «Голос кочевников» открывает музыкантов для российского слушателя», - поделился Тимур Цыбиков.

«Наш Вудсток»

Всемирно известный скульптор Даши Намдаков сравнил «Голос кочевников» с легендарным американским фестивалем Вудсток.

- Меня удивил масштаб мероприятия. Оглядитесь вокруг, столько палаток, столько людей, машин, столько здесь открыток, сувениров, подарков, кроме основного мероприятия. Поздравляю организаторов, сумасшедше красивый праздник. Я просто желаю этому празднику с каждым годом набирать силу. Это некий Вудсток, - процитировали Даши Намдакова в пресс-службе правительства республики.

Напомним, ранее фестиваль «Голос кочевников» было решено развивать, и сделать из него аналог культового «Нашествия».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
^