В нацпарке на Байкале провели учёт птиц

Общество,  17.07.2017 19:30.
Специалисты обнаружили огарей и чомгу

В Прибайкальском национальном парке продолжаются работы по изучению птиц. С мая по июль специалисты «Заповедного Прибайкалья» наблюдали за водоплавающими, околоводными и хищными птицами.

Особое внимание сотрудники научного отдела уже более 15 лет уделяют системе Тажеранских озер - ключевой орнитологической территории международного значения «Реликтовые степи Ольхона и Приольхонья». Учеты здесь проходят 2 –3 раза за сезон: в весенний, летний и в некоторые годы в осенний период.

Несмотря на сильное усыхание последние 10 лет, эти озера по-прежнему играют значительную роль в жизни пернатых не только Прибайкалья, но и залетных видов. Весной здесь останавливались такие редкие птицы как таежный гуменник, пеганка, лебедь-кликун. Из редких гнездящихся видов отмечены огарь, а в устье реки Анга – чомга.

В июле здесь загнездились 14 пар огаря. Количество птенцов в выводке сильно различается - от 3 до 11 птенцов, один выводок оказался сдвоенный – 20 птенцов. Еще более 35 особей не гнездящихся огарей обитает здесь с ранней весны.

Кроме того, летом на озерах Тажеранской степи и Крестовской пади вьют свои гнезда красношейная поганка. Период гнездования у этих птиц сильно растянут - у части пар наблюдались уже подросшие птенцы, а одна пара отмечена сидевшей на гнезде.
Самыми распространенными птицами этой местности эксперты называют такие виды куликов как фифи, турухтан, перевозчик, и уток - хохлатая чернеть и красноголовый нырок.

Во время работы в Онгуренском лесничестве была обнаружена самая северная из известных на западном побережье Байкала колония большого баклана. Располагается колония на мысе Калтыгей в районе пос. Зама. В 2012 году здесь гнездились 2-3 пары серых цапель и серебристые чайки. Большой баклан появился здесь позже и за несколько лет сформировал устойчивую колонию, вытеснив серебристую чайку на нижние скальные полки.

Продолжается изучение состояния популяции редких видов хищных птиц. За время работы было обследовано несколько территорий, на которой раньше гнездились орлы. Было найдено только одно гнездо беркута с птенцами, на остальных территориях встречены одиночные птицы, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
^