В Бурятии появился новый вид пенсии

Общество,  21.07.2017 16:31.
Претендовать на выплаты смогут сироты, найденные, подкинутые или оставленные матерью в роддоме

С 1 января 2018 года им будет выплачиваться пенсия в размере 10 068 рублей, которая продолжит начисляться до достижения 18 лет, сообщает «РГ». В случае дальнейшего очного обучения - до 23 лет. Днём возникновения права на выплаты станет дата составления записи акта о рождении.

Как рассказал один из авторов нового закона, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, документ исправляет ошибку 60-летней давности. С 1956 года сиротам начали выплачивать пенсии по потере кормильца, но дети-подкидыши оказались вне правового поля.

До сих пор они не могли получать пенсии по потере кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей. Как правило, пенсии таким детям назначались только после решения суда.

- Просто причислить подкидышей к тем, кто потерял кормильца, нельзя. Законодателям пришлось искать новую социальную формулу, чтобы выплачивать пенсии детям, чьи родители неизвестны, отметил Рязанский.

В России на сегодня к числу подкидышей относятся примерно четыре тысячи детей. Цифра постоянно меняется, поскольку для многих детей находятся приёмные семьи. Но здесь, как объяснил представитель Совета Федерации, возникает один нюанс: как только ребёнка усыновили, начисление пенсии прекращается. Чего, кстати, не происходит с пенсией по потере кормильца. Предполагается, что если родители уже умерли, они все равно успели заработать право на пенсию, которую получает за них ребёнок.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^