В районе Бурятии завершили экспедицию географы России и Великобритании

Общество,  21.07.2017 19:00.
Российская делегация передвигалась преимущественно на велосипедах

На днях в Орлике в Окинском районе успешно завершили свои экспедиции представители Русского географического общества и Королевского географического общества Великобритании.

Россиянин Владимир Черников вместе со своими спутниками проехал по пути известного географа XIX века Петра Кропоткина (1865 год), а англичане посетили реперные точки маршрута художника Томаса Аткинсона – первооткрывателя Долины вулканов (1851 г.).
Обе группы оставили о посещении нашего региона своеобразную память: члены Русского географического общества установили около вулкана Кропоткина мемориальную доску, а англичане – потомки Аткинсона – соответствующую табличку на вулканической трещине, носящей его имя.

Отметим, что россияне передвигались почти исключительно на велосипедах и проехали от Слюдянки в общей сложности около 630 км и еще 50 км прошли пешком. В Долине вулканов их сопровождал местный житель Сергей Иванов. По его инициативе памятный знак сложили из магматического туфа в форме традиционного бурятского обо. Путешественники побывали также на могиле геолога Сергея Перетолчина, именем которого назван второй шлаковый конус в Долине вулканов.

Императорского русского географического общества, но и видного революционера, известного во всем мире теоретика анархического коммунизма, идеям которого сейчас следуют лишь свободные путешественники», – отмечает Черников. «Русский географ оказался здесь, прочитав сообщение о посещении Долины вулканов художником Т. Аткинсоном, первым из европейцев побывавшим в этих местах за 14 лет до экспедиции Кропоткина».

- Орлик – это Восточный Саян, окраина Бурятии и граница с Тувой и Монголией. Для велосипедов дорога оказалась очень тяжёлой. Но до 1993 года даже такой дороги здесь не было, сообщение с цивилизованным миром осуществлялось по конной тропе и до посёлка Монды добирались 4 дня, ночуя под открытым небом. Так же перевозились и грузы – вьюками на лошадях. Всё, как во времена Кропоткина. А между тем, люди уже вовсю летали в космос и даже побывали на Луне. Здесь же все ещё господствовали дикие ландшафты и патриархальный образ жизни», – делится своими впечатлениями российский путешественник.

Примечательно, что и россияне, и англичане даты своих экспедиций между собой никак не согласовывали, т.к. даже не знали о существовании друг друга, сообщает пресс-служба администрации района

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^