Бурятия оценила предложение ввести туристическую полицию

Общество,  22.07.2017 12:00.
В миролюбивом регионе полиция могла бы заняться проверкой законности предоставления туруслуг, считают эксперты

В Москве работает специальное подразделение полиции, сотрудники которого обучены навыкам общения с иностранцами и знают несколько языков. МВД предлагает распространить этот опыт на другие субъекты, сообщает «ТАСС». 

Российские регионы с интенсивным турпотоком поддерживают создание подразделений специальной туристической полиции по аналогии с Москвой, но территории, где туристов мало, назвали эту идею не самой насущной. В июне глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что ведомство рассматривает возможность создания таких подразделений в Сочи, Санкт-Петербурге и Казани.

По словам Колокольцева, подразделение туристической полиции в Москве хорошо себя зарекомендовало. Он отмечал, что сотрудники обучены навыкам общения с иностранными гражданами, знают несколько языков: английский, испанский, французский, немецкий, даже китайский.

В регионах по-разному оценивают необходимость ввести такие подразделения и по-разному видят возможные функции туристической полиции.

Создание специальной туристической полиции наиболее актуально для направлений с массовым туризмом — например, для Санкт-Петербурга и Крыма, которые каждый год посещают миллионы россиян и иностранцев, считают большинство представителей индустрии.

- В целом, думаю, для некоторых регионов создание туристической полиции будет неплохо, даже полезно. Но, естественно, там, где есть массовый туризм: Москва, Санкт- Петербург, может быть, Волгоград, где, как ожидается, в 2018 году будет 1,5 миллионов туристов. Думаю, что уровень подготовки этих полицейских будет гораздо выше. Но для некоторых регионов, на мой взгляд, туристическая полиция востребована не будет, там просто нет такого потока. Обычная штатная полиция — она справляется, — сообщил агентству вице-президент Российской гостиничной ассоциации Владимир Ефимов.

В Бурятии отмечают, что в регионе у организованных туристов практически не возникает проблем, связанных с безопасностью. «В целом Бурятия — мирный регион с глубокими традициями гостеприимства и толерантности жителей. У организованных туристов в Бурятии практически не возникает проблем, связанных с безопасностью: программы и маршруты продуманы и отработаны туроператорами до мелочей. Но у самостоятельных путешественников они, увы, могут возникнуть», — рассказала агентству исполнительный директор Бурятского республиканского союза туриндустрии Дарима Тугутова. В качестве примера собеседница привела случай нападения на двух граждан Германии, путешествовавших по России на своем трейлере (все обошлось без серьезных последствий для пострадавших).

По ее мнению, кроме вопросов обеспечения безопасности в ведении турполиции могли находиться вопросы законности предоставления услуг участниками рынка. «На самом деле сегодня в этом вопросе царит неразбериха. Есть компании и частные лица, ведущие фактически незаконную предпринимательскую деятельность. Турпоток есть, экологическая нагрузка на регион растет, а поступлений в бюджет — кот наплакал», — пояснила Тугутова, сообщает «ТАСС».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^