Улан-удэнская школьница поговорила с Путиным

Улан-удэнская школьница поговорила с Путиным
Общество,  23.07.2017 10:42. Фото:пресс-служба Кремля
Президент России выслушал вопрос от Ксении из Улан-Удэ о проблемах Байкала и пообещал защищать его и дальше

21-го июля в Сочи состоялась встреча Владимира Путина с учащимися образовательного центра для одарённых детей «Сириус». Глава государства ответил на вопросы учеников центра и ознакомился с их проектными работами.

Президенту продемонстрировали, в частности, прибор для лабораторных анализов крови – так называемую «Лабораторию будущего», – который, по словам создателей, сможет заменить несколько исследований одним. В.Путин также ознакомился с устройством, которое позволяет осуществлять беспроводную подзарядку беспилотников, используемых для осмотра линий электропередачи. Кроме того, юные ученые показали главе государства предлагаемую ими технологию компьютерной обработки рентгенографических снимков и проект «Лунная оранжерея», в рамках которого исследовались возможности выращивания растений в условиях лунной гравитации.

В ходе разговора с участниками встречи Владимир Путин ответил на десятки вопросов, в том числе от Ксении из Улан-Удэ. Она спросила, решаются ли экологические проблемы озера Байкал.

- Там много проблем и с закрытием ЦБК. Все проблемы, конечно, не решены. Это очень чувствительная сфера, - ответил президент России.

По его словам, самая главная, наверное, проблема заключается в том, что химические стоки сельхозпредприятий, которые работают по берегам или близко от берегов, так или иначе, при дождях или просто самотеком, попадают в Байкал.

- Но это очень большая работа, масштабная. Там есть и другие проблемы, которые нужно решать. Они все известны, соответствующие структуры на уровне правительства регионов над этим думают, предлагают различные решения. Мы не оставим это так без внимания и дальше, - пообещал Путин.

Образовательный центр «Сириус» был создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе главы государства в декабре 2014 года. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей из всех регионов России, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Ежемесячно в центре проходят бесплатное обучение 600 детей в возрасте 10–17 лет, которых сопровождают более 100 преподавателей и тренеров. Образовательная программа, рассчитанная на 24 дня, включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия, сообщает пресс-служба Кремля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^