В Иволгинском дацане растёт священный фикус, по которому судят о состоянии общества

В Иволгинском дацане растёт священный фикус, по которому судят о состоянии общества
Общество,  22.08.2017 15:24. Фото:пресс-служба Иволгинского дацана
Сейчас реставрируют оранжерею, где растёт священное дерево

Многие из тех, кто бывал на экскурсии в Иволгинском дацане, знают, что в условиях резко континентального климата Бурятии ламы вырастили и много лет продолжают сохранять вечнозеленое дерево рода фикусов семейства тутовых, которое по-научному красиво называют Ficus religiosa – религиозный, или священный фикус, а нам всем оно больше известно как дерево бодхи.

Это дерево круглый год находится под особым наблюдением в специальной оранжерее. Ficus religiosa – священное для буддистов дерево, поскольку именно под ним достиг просветления Будда Шакьямуни. Вообще дерево бодхи растёт только в Непале, на Шри-Ланке, встречается в Южном Китае, произрастает в Индии. Самое известное – в Бодхгайе, именно его считают ровесником Будды.

Согласно легенде, когда-то жена короля Ашоки приказала уничтожить бодхи, потому что ей надоело смотреть, как её муж, верный последователь учения Будды, ежедневно ходит к этому дереву молиться. Когда Ашока узнал о случившемся, то упал в обморок, а очнувшись, приказал огородить бодхи заборчиком и поливать коровьим молоком (корова – священное для Индии животное, а молоко (белая пища) – одно из главных подношений буддистов при посещении храма). Вскоре от корней старого дерева выросло новое, которое потом не раз возрождалось. Однако именно это бодхи считается единственным в мире деревом со знаменитой родословной. Ученые предполагают, что в легенде речь идет о вполне реальном дереве, относящееся к виду Ficus religiosa.

В Иволгинский дацан небольшой отросток дерева бодхи привез в 1960-е годы XIX Пандито Хамбо лама Жамбал Доржо Гомбоев. Дерево поместили в специально построенную оранжерею, где постоянно поддерживаются необходимые климатические условия, близкие к тем, в которых бодхи растет на родине.

Ламы утверждают: в зависимости от того, как выглядит и как чувствует себя это дерево (оно, конечно, заметно выросло), можно судить о состоянии общества в целом. Был период, когда дерево сбросило много листьев, оставшиеся пожелтели, ветки стали сохнуть. Теперь же дерево зелёное и достаточно пышное.

Само здание оранжереи со временем обветшало. В этом году его решили укрепить и расширить. В течение всего лета ведутся ремонтно-реставрационные работы, сообщает пресс-служба Иволгинского дацана.

Читайте также:

В Иволгинском дацане появилась «Королева ночи»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
^