Участникам слёта трезвенников в Бурятии рассказали о значении вина

Общество,  22.08.2017 15:40.
Мероприятие прошло в Свято-Ильинском приходе Улан-Удэ

С 27 по 30 июля прошёл региональный слёт «Трезвение – путь к спасению». Местом проведения Слета в этом году стал Свято-Ильинский приход Улан-Удэ. Новосооруженный культурно-просветительский центр «Воскресение» радушно распахнул свои двери перед гостями.

В новом здании нашлись удобные аудитории для проведения просветительских мероприятий и помещения для размещения гостей, традиционно прибывших на слет из Кяхты и Кабанска.

На современном этапе развития трезвеннической деятельности участниками слета все чаще становятся не отдельные люди, разделяющие идею трезвости, а целые семьи: мужья и жены со своими детьми. Это обстоятельство и определило главную тему слета: «Воспитание детей в современном мире».

О том, как воспитать детей в православной вере, как предотвратить интернет-зависимость, что противопоставить культу потребления и гедонизма, что такое истинный патриотизм, и шла речь на посвященных этим вопросам семинарах и круглых столах.

Главным куратором этих мероприятий выступил активный прихожанин Свято-Ильинского храма, отец троих детей, программист Константин Сизов.

Наибольший интерес у родителей вызвало выступление кандидата педагогических наук Натальи Голавской. Ее лекция «Как научить ребёнка быть счастливым?» стала достойным завершением всей просветительской программы слета.

Дети в промежутках между лаптой, эстафетами и прочими играми успевали посетить уроки трезвости, занятия по этикету и уроки творчества.

Активное участие в работе слета принял ветеран трезвенной деятельности протоиерей Олег Матвеев. Он традиционно провел интересную и познавательную викторину о трезвости и поделился впечатлениями от своего очередного путешествия по храмам Сербии и Болгарии.

Иерей Георгий Иванов прочитал лекцию о значении слова «вино» в Библии. Оказывается, слова, переведённые на современные языки как «вино», в оригинальных текстах передаются, по крайней мере, 10-ю еврейскими и 5-ю греческими словами, и их значение порой очень далеко от того, что принято называть вином в современном мире.

Квест (популярная разновидность городского ориентирования) стал настоящим приключением не только для детей, но и для взрослых участников. Этот праздник на слет привезла матушка Нина Чащина, представительница православного общества трезвости с.Сотниково.

Слет завершился паломнической поездкой в Посольский монастырь. Всего в работе состоявшегося слета приняло участие 90 человек, сообщает пресс-служба Бурятской митрополии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
^