Тимур Цыбиков: «Матильду» в Бурятии покажут

Тимур Цыбиков: «Матильду» в Бурятии покажут
Общество,  18.09.2017 12:29. Фото:Baikal-daily.ru
Скандальный фильм Учителя о семье Романовых был под угрозой срыва выхода в прокат

Нашумевший фильм «Матильда» покажут в кинотеатрах Бурятии. Это подтвердил и.о. министра культуры республики Тимур Цыбиков.

- Насколько мне известно, фильм будет показываться в Бурятии. Никаких ограничений для этого нет. Позиция министра культуры Российской Федерации всем понятна, он озвучил своё мнение. Прокатное удостоверение, для того, чтобы фильм прокатывался в стране, даёт министерство культуры Российской Федерации, региональные органы на этот процесс не влияют, поэтому каких-то ограничений не предвидится. Насколько мне известно, предварительно кинотеатры готовы и выводят этот фильм в прокат у нас в республике, – рассказал он.

Предварительные показы уже прошли в нескольких городах России и уже есть первые отзывы. Своим мнением на этот счет поделился Тимур Цыбиков.

- Отзывы очень хорошие из тех, что мы сейчас видим в социальных сетях по предварительным показам, которые уже состоялись. Костюмы, которые пошиты для этого фильма, по-моему, считаются примером того, как можно воссоздавать старинные костюмы и, по-моему, они будут жить как отдельный выставочный проект – рассказал он.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее бурятский митрополит Савватий оставил короткий комментарий по поводу картины о связи Николая II с балериной:

- По поводу «Матильды». Отвечу наконец: не видел, не читал, не смотрел, не осуждаю, ибо не знаю. Отстаньте, - написал митрополит Савватий в Facebook.

Ещё на этапе съёмок и выхода первых рекламных трейлеров картина стала скандальной. В частности, из-за того, что её сюжет содержит любовную связь главной героини балерины Матильды с Николаем II уже после его женитьбы на Александре Федоровне. Неоднозначно были восприняты исполнители главных ролей - Михалина Ольшанская (играет Матильду Кшесинскую) и, особенно, Ларс Айдингер (играет Николая II). Но скандалы только подогрели интерес к картине.

Выход фильма был под угрозой срыва. Одним из последних заявлений было от депутата Госдумы Натальи Поклонской, она выступала за запрет фильма Алексея Учителя «Матильда». Поклонская сочла, что картина, рассказывающая историю романа наследника престола Николая с балериной Матильдой Кшесинской, оскорбляет чувства верующих.

Свое мнение по этому поводу высказал режиссер картины на предпоказе во Владивостоке:

- Утверждение госпожи Поклонской, что это я выдумал историю любви этой, что не было никакой связи между Ксешинской и будущим императором, это чепуха. Потому что есть масса книг, других источников и даже киноматериалов –цитировало режиссёра скандального фильма Алексея Учителя НТВ.

Кроме того, в фильме, помимо исторических данных, есть художественный вымысел, присущий многим кинолентам. В прокат скандальный фильм выходит 25 октября. 





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^