Фильм о Байкале взял приз Забайкальского кинофестиваля

Общество,  18.09.2017 20:24.
За социальную драму «Озеро героев» активно голосовали зрители

Победой российского фильма завершился VI Забайкальский международный фестиваль (ЗМКФ). Драма «Турецкое седло» Юсупа Разыкова завоевала две главные статуэтки — гран-при и приз за лучшую режиссуру, опередив среди прочих картину «По млечному пути» Эмира Кустурицы. Совсем уж без наград «балканский Феллини» тоже не остался. Жюри присудило ему спецприз с формулировкой «За выдающийся авторский вклад и уникальную художественную позицию».

В центре истории «Турецкого седла» — отставной гэбист (Валерий Маслов), который работает охранником в торговом центре и никак не может бросить свои прошлые привычки. Вручая главную награду, председатель жюри Николай Лебедев заявил, что режиссеру удалось снять «фильм-предостережение, фильм-призыв – о том, как важно слышать друг друга».

— На «Оскаре» в таких случаях говорят «Вау!», а я скажу «спасибо», — заявил со сцены Юсуп Разыков. – До Читы я проделал с фильмом длинный, «верблюжий» путь. Сначала «Кинотавр» в Сочи, затем Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток, Благовещенск… И я очень рад, что путешествие завершается именно таким финалом.

Приз зрителей является едва ли не самым важным на Читинском фестивале, ведь киносмотр, как отметила в разговоре с «Известиями» программный директор Мария Безенкова, в первую очередь обращен именно к зрителю.

— Эксклюзивность показа или авторские художественные поиски у нас все-таки остаются на втором месте, — подчеркнула она. — Мы привозим зрительское кино или арт-мейнстрим, который способен вернуть людей в кинотеатры. Нам важно сформировать активную аудиторию, которая продолжала бы и дальше, вне рамок фестиваля, ходить в кино, учиться на хороших и умных фильмах.

Не были забыты на ЗМКФ и главные посетители кинотеатров – подростки. Уже в третий раз параллельно с основным конкурсом идет программа детского и юношеского кино «Новый взгляд», где молодое поколение ведет жесткий аудит всего того, что снимает для него старшее поколение.

Судейская коллегия во главе с актрисой Анной Цукановой-Котт признала лучшим кукольный мультфильм «Жизнь кабачка» швейцарца Клода Барраса, в котором 9-летний мальчик попадает в сиротский приют. Что же до зрителей, те в полной мере проявили местный патриотизм, отдав предпочтение социальной драме «Озеро героев» сибирячки Анны Протоковило, где юные экологи защищают Байкал от застройщиков, сообщают «Известия».

— В этом году нам удалось в первый раз сформировать программу «Забайкальские жемчужины», куда вошли полнометражные фильмы, сделанные в регионе и вдохновленные фестивалем, — рассказала Мария Безенкова. — Без сомнения, местное кино входит в первую пятерку по стране, а короткий метр здесь, на мой взгляд, вообще один из самых оригинальных в России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^