В Бурятии стартовала образовательная программа Пенсионного фонда

Общество,  19.09.2017 14:54.
В школах и ССУЗах Бурятии, как и по всей России сегодня, 19 сентября, начнётся образовательная программа по повышению социальной и пенсионной грамотности среди учащейся молодёжи

С сентября по декабрь 2017 года специалисты отделения ПФР по республике будут рассказывать о порядке формирования пенсионных прав и расчета пенсии в форме открытых уроков, презентаций и викторин. Научат ребят и пользоваться пенсионным калькулятором, с помощью которого учащиеся смогут усвоить, из каких основных составляющих будет складываться их пенсионное будущее, сообщает пресс-служба ОПФР по Бурятии.

- Как формируются пенсионные права, рассчитывается пенсия, что-такое индивидуальный лицевой пенсионный счет и как можно его контролировать важно знать, прежде всего, молодым людям, а не тем, кто собирается выходить на заслуженный отдых через несколько лет, - рассказал заместитель управляющего ОПФР по Бурятии Владислав Ильин.

По его словам, этой важной теме, к сожалению, практически не уделено внимание в программе среднего образования. Молодые люди вступают во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки и дедушки, родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому главной целью образовательной программы Пенсионного фонда является формирование у учащейся молодежи пенсионной культуры.

В помощь специалистам в регионах Пенсионным фондом снова переиздано красочное учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Оно будет безвозмездно передано в библиотеки школ и учебных заведений. Также с ним смогут первыми познакомиться учащиеся, которые 19 сентября в Единый день пенсионной грамотности придут на открытые уроки и экскурсии в районные управления и отделы Отделения Пенсионного фонда.

- Пенсия это тот же финансовый ресурс, от которого зависит благополучная старость, - подчеркнул Владислав Ильин. - Мы хотим, чтобы наша молодежь владела всей необходимой информацией о формировании их пенсионных прав и умела применять эти знания в жизни.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^