В Улан-Удэ вместо парковки построят новое здание школы № 32

В Улан-Удэ вместо парковки построят новое здание школы № 32
Общество,  25.09.2017 14:30. Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Школа № 32 выиграла борьбу за земельный участок у предпринимателя

Школе №32 Улан-Удэ выделили место под строительство нового здания. Распоряжение о предоставлении участка опубликовала на своей странице в Facebook директор школы Татьяна Митрофанова. Напомним, по итогам сентябрьских выборов она стала депутатом горсовета по округу №26, который освободил Николай Будуев. 




Участок более четырёх тысяч квадратных метров расположен рядом с образовательным учреждением на улице Жердева. Ранее на этом участке планировалось строительство парковки. Борьба за свободную территорию между предпринимателем и школой продолжалась три года. Отстоять интересы школы помогла администрация города, подав иск в интересах образовательного учреждения.

–– Наша школа сейчас переполнена. При плановой мощности 1100 детей в ней обучается 2300 учеников. На сегодняшний день наше здание превышает нормативы в два раза, - сообщила «Байкал-Daily» директор школы №32 Татьяна Митрофанова, – Какова будет вместимость нового здания, пока неизвестно. Нам бы хотелось, чтобы здание вмещало 1000 человек, но это будут рассчитывать проектировщики.

Строительство начнётся в 2019 году. Руководство школы планирует предоставить будущее строение для учеников 8-11 классов. По словам Митрофановой, новая школа будет отвечать всем современным требованиям, том числе здесь будет проводиться работа по актуальным направлениям, таким как робототехника.

Деньги на строительство школы выделят из федерального бюджета по образовательной программе. Основной её целью становится ликвидация обучения во вторую смену. Из Бурятии в ней участвует порядка 18 школ. Но для участия есть два обязательных условия: земельный участок и проектно-сметная документация.

- Если проектно-сметную документацию можно взять какую-то типовую, то у нас в городе проблема с землёй: нет свободных участков. Потому что плотность застройки такая огромная и «посадить» школу внутри кварталов, особенно в центральной части, это огромная проблема. Я считаю, получить землю под строительство - это очень важный шаг, - отметила директор школы №32 Татьяна Митрофанова.

На участке, выделенном под строительство, растут сосны и другие деревья. Со слов руководителя школы, по возможности насаждения будут максимально сохранены. Кроме того, будет произведена работа по высаживанию новых растений.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^