В Ольхонском районе построят мусороперебатывающие станции

Общество,  26.09.2017 11:46.
Всего в Иркутской области нужно построить 17 мусороперерабатывающих станций

Ольхонский район является пилотным проектом по проектированию и строительству на его территории мусороперебатывающих и мусоросортировочных станций. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков на 53 сессии Законодательного собрания.

По словам министра, общая потребность для региона составляет 17 мусороперегрузочных станций, а также 1,5 тысяч площадок временного накопления возле каждого населенного пункта.

– Свалки расположены около каждого сельского поселения и являются причиной общей захламленности территории Иркутской области. Все несанкционированные свалки подлежат ликвидации, – отметил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

В январе текущего года в адрес муниципальных образований минприроды региона направило рекомендации для принятия мер по оформлению земельных участков под площадки временного накопления отходов. Требования для организации площадок установлены СанПиН «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления». Временное складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев допускается, в том числе на открытых, специально оборудованных для этого площадках. Накопление отходов не является лицензируемым видом деятельности. Площадка должна располагаться на расстоянии не ближе 100 м от селитебных, рекреационных зон, объектов подготовки питьевой воды, пищевого и фармацевтического производства. Под такие площадки согласно Земельному кодексу РФ должны отводится земли промышленности, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Андрей Крючков рассказал, как будут ликвидироваться несанкционированные свалки после вступления в силу новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами и выбора регионального оператора.

– В соответствии с правилами обращения с ТКО, утверждёнными постановлением правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156, в случае обнаружения региональным оператором свалки, объём которых превышает один кубометр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей, региональный оператор обязан уведомить собственника земельного участка о необходимости ликвидации свалки и направить ему проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленной свалки, – сообщил министр.

Если собственник земельного участка не соглашается на подписание договора, то региональный оператор самостоятельно ликвидирует свалку и обращается в суд с требованием о взыскании понесённых расходов.

По состоянию на 1 июня 2017 года, в области выявлено 948 свалок на площади более 1,4 тысяч га, объёмом около 12 миллионов м3 отходов.

В прошлом году ликвидированы несанкционированные свалки объёмом 22 тысяч м3 на площади 12,8 тысяч м2 в селе Смоленщина Иркутского района и в Усолье-Сибирском. В текущем году планируется ликвидировать свалки объемом 40,6 тыс. м3 в Шелеховском, Усольском, Ольхонском и Аларском районах.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^