Павильон Бурятии в этнопарке Сочи пользуется успехом у россиян

Павильон Бурятии в этнопарке Сочи пользуется успехом у россиян
Общество,  20.10.2017 14:01.
Впечатлениями от культуры Бурятии с «Байкал-Daily» поделилась руководитель отдела по связям с международными организациями ТАСС

Всё больше персон привлекает в Сочи павильон республики Бурятия. Руководитель отдела по связям с международными организациями ТАСС Евгения Тихонова рассказала Байкал-Daily, что идея посетить необычное место возникла случайно. Она познакомилась около стенда Бурятии на Всемирном фестивале молодёжи и студентов с Саяной Ванчиковой, которая пригласила её в этнопарк, в том числе в павильон нашего региона. 

- Она рассказывала мне и посетителям выставки о культуре Бурятии, традициях и истории народа этой республики. А её рассказ об Иволгинском дацане вызвал живейший интерес у гостей павильона Бурятии. «Нам захотелось поехать в Бурятию, - говорили люди, посетившие этнопарк «Моя Россия». - Своими глазами увидеть Байкал и соприкоснуться с историей этого древнего народа». И это неудивительно. Саяна, вложившая столько сил в создание выставки, действительно живёт жизнью Бурятии. Она с удовольствием и нескрываемой гордостью рассказывает о выдающихся людях республики, о её современных достижениях, - отмечает Тихонова. 

Евгению в парке впечатлило всё. По её словам, «любой посетитель может принять участие в мастер-классе колокольных звонов, стрельбы из лука, почувствовать себя археологом». Она добавляет, что ей очень понравился павильон Бурятии. 

- Так получилось, что как востоковеда меня больше всего увлекает Тибет и регионы, в которых распространён тибетский вариант буддизма. При этом в каждом регионе - будь то Бурятия, Калмыкия или Тыва - он приобретает собственный колорит, свою специфику. Мне кажется, павильон Бурятии очень точно передаёт этот колорит, - делится она своими впечатлениями. 

Как рассказывает Евгения Тихонова, по сфере научных интересов она – тибетолог. Некоторое время назад гостья этнопарка переводила китайский учебник по акупунктуре и моксотерапии. Она убеждена, что «при грамотном подходе восточная медицина даёт впечатляющие результаты». 

- Здорово, что в России сейчас восточная медицина становится всё более доступной широким слоям населения, - говорит она. 

При этом ей интересно всё в тибетологии: и древние тексты, и учение, и искусство, и медицина, и религия, и литература. «Востоком я занимаюсь уже четверть века», признаётся также она. Поэтому неудивительно, что Евгению привлёк павильон республики. 

- В павильоне Бурятии выставлены бронзовые скульптуры, сделанные в Иволгинском дацане, в художественной мастерской «Эрхим Дархан». Скульптуры очень «живые» и динамичные, я никогда раньше не видела такой работы с бронзой. Мои фавориты выставки – «Принцесса Великих степей» и «Девочка с птицей», - рассказывает она. 
 
Напомним, что павильон Бурятии в этнопарке «Моя Россия» в Сочи открылся в декабре прошлого года. Гостям была представлена уникальная выставка Буддийской традиционной сангхи России «Драгоценности Эрхим Дархан». 

Как сообщал «Байкал-Daily» ранее, известные личности часто посещают павильон и покупают там скульптуры. Так, известный спортсмен, олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин весной этого года посетил выставку и приобрёл две бронзовые фигурки – символы 2017 года.

Бронзовые скульптуры производства мастерской Иволгинского дацана оценила и двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях Светлана Хоркина. 
 
Скульптуру художественной мастерской в Сочи купил также российский певец Олег Газманов. «Это искусство мирового уровня», - отмечал певец. 

Добавим, что посещение Евгенией Тихоновой павильона стало возможным, благодаря знакомству с представителем галереи искусств народов Азии на всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. 

- Экспозиция Бурятии мне очень понравилась. Стенд интересный и крайне познавательный. Там много молодёжи, люди постоянно спрашивают, интересуются. Ну, а у меня было такое чувство, что мне всё знакомо. Наверное, так бывает, когда возвращаешься домой, - сказала Евгения. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^