В Улан-Удэ наградят ликвидаторов крупнейшей аварии

Общество,  17.11.2017 08:13.
Поощрение ждёт ремонтников и помощников оставшихся без воды на 2 дня 100 тысяч жителей Октябрьского района 

Сегодня зале № 1 администрации Улан-Удэ на расширенном планёрном совещании состоится награждение тех, кто принимал непосредственное участие в ликвидации аварии на канализационном коллекторе по улице Лебедева и в оказании помощи улан-удэнцам, оказавшимся без водоснабжения.

Среди награждаемых – сотрудники МУП «Водоканал», «ЛВРЗ», «Улан-Удэ Энерго», воийсковой части № 98667, волонтеры, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, 9 ноября в 17:30 произошло разрушение свода коллектора диаметром 900 мм на улице Лебедева, 3. Он введён в эксплуатацию ещё в 1969 году. Сейчас находится в эксплуатации МУП «Водоканал».

Как сообщал «Байкал-Daily», отключение холодного водоснабжения попали 1285 домов: 475 многоквартирных и 810 неблагоустроенных и частных. Всего около 100 тысячи жителей Улан-Удэ. А также 45 социальных объектов: детсады, школы, поликлиники, больница скорой помощи, госпиталь, дом престарелых, детский дом и другие.

Утром 10 ноября был введён режим ЧС. Но власти пообещали устранить аварию до 10 вечера того же дня. Но сдержать слово не получилось.

- Предложенный на первоначальном этапе вариант локальной герметизации повреждённого участка трубопровода не смог быть реализован, поскольку произошёл размыв котлована сточными водами и заиливание участка трубы протяженностью около 40 метров, - объяснял мэр Александр Голков.

А расчистка забитой трубы производится вручную и всего одним человеком спускающемся в камеру в защитном костюме вручную, путём перекладки ила и иного мусора, находящегося в трубе в ведро, вытаскиваемое наружу вторым работником.

В итоге запуск системы холодного водоснабжения был начат только 11 ноября в 20:40. В 22:30 произведён запуск обводного участка по постоянной схеме. В 00:40 12 ноября завершено подключение потребителей к холодному водоснабжению.

12 ноября в 9 часов в Улан-Удэ сняли режим «Чрезвычайной ситуации», перейдя в режим «Повседневная деятельность».

В это время населению и социальным учреждениям был организован круглосуточный подвоз воды. Напомним, питьевая вода в ближайших магазинах быстро раскупалась, а по подвозу у горожан сначала были нарекания (поскольку первый вечер работали 6 машин). На следующий день после аварии была привлечена дополнительная техника от министерства обороны, индивидуальных предпринимателей и волонтёры, которые развозили воду по домам маломобильных жителей. В итоге было задействовано 36 единиц техники для раздачи воды населению. Пожилым и маломобильным гражданам доставить воду домой помогали волонтёры.

Напомним, по факту аварии по поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело по признакам халатности. Следственный комитет России провёл обыск в МУП «Водоканал» и осмотр места крупной коммунальной аварии в Улан-Удэ. Показания пришлось дать сотрудникам МУП и администрации города.

Как полагает следствие, должностные лица МУП «Водоканал», проявляя недобросовестное отношение к службе, действуя вопреки возложенным на них должностным обязанностям по обслуживанию и ремонту систем водоснабжения и водоотведения Улан-Удэ, не выполнили обязанности по обеспечению безопасности систем водоотведения и предотвращения возникновения аварийных ситуаций.

Читайте также:

Мэр Улан-Удэ объяснил, почему аварию устраняли два дня

Коллектор, лишивший воды четверть Улан-Удэ, исключали из финансирования

СК России провёл обыски в «Водоканале» Улан-Удэ

О работе волонтёров на аварии в Улан-Удэ: Бабушки благодарили и плакали


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
^