В Нацбиблиотеке Бурятии откроется выставка, посвящённая известному краеведу

Общество,  17.11.2017 14:34.
Экспозиция посвящена 110-летию со дня рождения ветерана библиотечного труда, библиографа, краеведа и журналиста Михаила Спектора 

19 ноября в отделе редких и ценных книг в Национальной библиотеке открывается выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения Михаила Спектора (1907 – 1981 гг.). Именно ему во многом учреждение обязано созданием основных книжных коллекций нынешнего отдела редких и ценных книг, включая редкости XVII, XVIII, XIX веков.

- Для организации будущего редкого фонда, для выделения его из почти миллионного книжного универсального фонда библиотеки директор из большого коллектива нашёл одного-единственного человека, способного справиться с этой задачей. Этим человеком был Михаил Спектор. Также он поручил ему обследовать фонды Кяхтинской и Баргузинской библиотек, - вспоминают ветераны Национальной библиотеки РБ. 

Это был уникальный человек, любящий и глубоко знающий родной край, настоящий интеллигент. Всю его жизнь сопровождала любовь к книге, библиотеке. Свой трудовой путь начинал курьером в областной библиотеке, затем был заведующим библиотекой в клубе Октябрьской революции. После службы в армии он, работая журналистом в редакции «Бурят-монгольская правда», обнаружил в себе литературный талант. 

А способности умелого наставника, учителя раскрылись в период его работы в редакции первой пионерской газеты «Костёр» (1938-1940). Михаил Спектор как ответственный секретарь делал правки статей и очерков молодых газетчиков, при этом и сам публиковал интересные статьи из истории края, о людях и событиях жизни республики.

Спектор стоял у истоков создания и выпуска «Календаря знаменательных и памятных дат по Бурятии». Он был первым и в дальнейшем до 1974 г. постоянным его составителем. Михаил Моисеевич назвал «Календарь…» своим детищем. Первые выпуски «Календаря…» – это небольшого формата книжечки в ярких обложках с национальным орнаментом – занимают отдельное место в экспозиции.

Имя Михаила Спектора как краеведа и библиографа известно далеко за пределами Бурятии, о чём свидетельствует факт включения его имени в биобиблиографический словарь Николаева «Библиографы Сибири и Дальнего Востока» (1972 г.). Своими работами и своей деятельностью Михаил Моисеевич внёс значительный вклад в краеведение Бурятии, и имя специалиста по праву занимает в нём достойное место.

Выставка лишь отчасти знакомит с творческим наследием талантливого журналиста, библиографа. Это библиографические работы, публикации статей и очерков, которые до настоящего времени успешно используются в библиотечной практике. Завершается же выставка экспозицией личных вещей, документов Михаила Спектора. 

Выставка будет работать до 19 декабря (пн.-чт с 09.00 до 18.00, сб - с 09.00 до 17.00), сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
^