Друзья погибшего в Сирии улан-удэнца: Воевал не ради денег

Друзья погибшего в Сирии улан-удэнца: Воевал не ради денег
Общество,  17.11.2017 16:42. Фото:"Буряад Унэн"
В Улан-Удэ простились с погибшим в Сирии добровольцем, ветераном ОМОНа

Этой осенью в Сирии погиб улан-удэнец Вячеслав Леонов. Сперва сообщалось, что он погиб на Донбассе, однако вскоре стало известно, что смерть Леонова настигла в Сирии, о чём уже сообщили ряд украинских СМИ. Как сообщал «Байкал-Daily», представители «Боевого братства» собирали помощь для матери Вячеслава, которой пришлось взять кредит, чтобы похоронить единственного сына.

Недавно «груз 200» прибыл в Улан-Удэ, где простились с ветераном ОМОНа, сообщает газета «Бурятия».

Издание уточняет, что Леонов погиб, по всей видимости, в наступательном бою у города Дэйр-эз-Зор. До сих пор нет информации, в каком подразделении служил в Сирии Вячеслав.

Как пишет «Бурятия», он родился 3 марта 1971 года в Улан-Удэ в семье работников ЛВРЗ и приборостроительного завода. Детство провёл ПВЗ, окончил 41-ю школу.

После службы в армии служил во вневедомственной охране и неоднократно выезжал в командировки на Северный Кавказ.

- Мой друг был большим и светлым человеком. Я никогда не поверю, что Слава служил ради денег, - говорит его друг Артур Тихонов. - Он не был меркантильным.

Тренер-инструктор из спортивного клуба «Медведь» Юрий Разуваев назвал Вячеслава бессребреником. В подтверждение этих слов его мама призналась, что после командировки сына на Донбасс в прошлом году отправила ему 20 тысяч рублей на обратный билет.

Также с большой теплотой рассказывает о своём друге Артур Тихонов:

- С 1994 года мы вместе с Вячеславом служили во вневедомственной охране. С тех пор сдружились. В конце девяностых мой друг ушёл в отряд милиции особого назначения, а я – в СОБР. Мы с ним пересекались в командировках в Чечне. Он приезжал к нам в Грозный и Гудермес. Слава любил сопровождать колонны, и это было очень рискованным делом: колонны всегда подвергались обстрелам. Мой друг гордился тем, что служил в ОМОНе, и ребят своих всегда хвалил.

В одном взводе в ОМОНе вместе с Вячеславом служил его друг, офицер в отставке Дмитрий Карпов:

- Мы дружили с Вячеславом с 2000 года. Несколько раз вместе с ним ездили в командировки на Северный Кавказ. Слава был боец и воин, солдат. Это было у него в крови.

Дмитрий рассказал об эпизоде, который произошёл в одной из командировок в Чечню, где проявились лучшие качества Вячеслава, в том числе его надёжность, готовность в любую минуту подстраховать.

- Там, в Чечне, на рынке в Дуба-Юрте боевик начал отстреливаться, - рассказывает Дмитрий Карпов. – Слава первым запрыгнул в машину. И наши бойцы догнали боевика и уничтожили его.

Вторая для него война – это поездка в качестве добровольца на Донбасс, где он три месяца воевал, «для того, чтобы восстановить справедливость».

По словам его мамы, друга Артура Тихонова и боевого товарища Дмитрия Карпова, Вячеслав Леонов был справедливым, с обострённым чувством справедливости человеком.

- Мой сын был до мозга костей справедливым и честным, - говорит Валентина Гордеевна. – Он в жизни никого не подставил и всегда был готов защищать людей…


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
^