В Иркутской области не заплатили пособие опекунам сирот

Общество,  22.11.2017 08:57.
Прокуратура восстановила права попечителя на получение единовременного пособия

Прокуратурой Боханского района по результатам проверки исполнения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в приёмные семьи, под опеку выявлен факт отказа в выплате единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью попечителю на двоих несовершеннолетних детей.

Установлено, что основанием отказа в назначении пособий на каждого ребёнка послужило отсутствие регистрации по месту жительства одного из опекунов (попечителей).

Прокуратурой района в Боханский районный суд направлено исковое заявление о признании не законным отказа органа социальной защиты в назначении пособия и обязании ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Боханскому району» назначить и выплатить пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью попечителю на двух несовершеннолетних.

Основанием для обращения в суд с иском стал анализ положений действующего законодательства, из которого следует, что в понятие «регистрация» в данном случае не входит «место жительства», а сама регистрация по месту жительства является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных. Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Решение суда в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^