В Бурятии растёт заболеваемость болезнью лёгких из-за курения

Общество,  23.11.2017 19:50.
В республике растёт количество пациентов с дигнозом-хроническая обструктивная болезнь лёгких, сокращенно ХОБЛ. Это заболевание уже входит в тройку самых тяжёлых болезней, наряду с онкологией

Григорию 59 лет. Впервые закурил сорок лет назад, с тех пор никак не получалось бросить. Но когда появилась отдышка, а кашель по утрам начал вызывать боли, понял, дальше тянуть некуда. Сейчас Григорию помогают поправить здоровье врачи республиканской больницы имени Семашко.

- Терпеть то терпеть, но можно и стерпеть куда-нибудь. Ну сейчас вот прошёл лечение и легче стало, - пояснил пациент РКБ им. Н.А. Семашко Григорий Тюрюханов.

ХОБЛ - называют болезнью второй половины жизни. Обостряется обычно у курильщиков, после сорока лет. Табачный дым - вызывает воспаление и разрушает ткани лёгких и бронхов.

- Люди подвержены частым простудным заболеваниям и уже на этом этапе люди уже обращаются к врачу, а иногда ещё и позднее. К сожалению, когда уже помочь невозможно, - говорит главный внештатный специалист- пульмонолог министерства здравоохранения Бурятии, заведующая пульмонологическим отделением РКБ им. Н.А. Семашко Надежда Гыргешкинова.

Психиатр-нарколог Анна Нагаслаева – тот человек, который помогает бросить курить. Врач, предлагает пациентам посчитать, сколько денег уходит на сигареты, рассказывает о симптомах ХОБЛ и выписывает эффективные лекарства.

- При этом я хочу сказать, обнадёжить даже наших пациентов, потому что я знаю, в последнее время очень много случаев, когда люди сами прекрасно бросают курить, только как говорится по своему собственному убеждению, - считает Анна Нагаслаева, врач-нарколог ГБУЗ «РЦМП».

Григорий, уже пошёл на поправку. Самое, главное для него сейчас не закурить снова. Хотя, говорит, пока лежал больнице, наконец, понял, до чего может довести сигарета.

Бросать курить - советуют под наблюдением, благо в Бурятии есть хорошие специалисты. И хорошо бы сделать пораньше, пока дело не дошло до страшного диагноза, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^