«Байкал-Dailу»: Другие итоги недели

«Байкал-Dailу»: Другие итоги недели
Общество,  10.12.2017 09:02. Фото:pixabay.com
Новая шестилетка с Путиным, украинские разборки по поводу «Агента Кремля», олимпийский шанс, прохладная война и удобные «рога» для путешественников - «Байкал-Dailу» подводит другие итоги недели

Занимательная арифметика


На минувшей неделе Владимир Путин прекратил кокетничать и наконец-то объявил о том что хочет побыть президентом России еще 6 лет. Новости в этом никакой нет, зато она есть в другом. Пользователи интернета бросились подсчитывать на калькуляторах, сколько лет из своей жизни они прожили при власти нашего замечательного президента. Мы решили углубить и расширить эту затею и вывели подробные демографические данные по всем жителям Бурятии.

Итак, начнём. В республике проживает 248 тысяч детей в возрасте до 15 лет — эти ребята вообще не представляют себе никакого другого главу государства кроме Владимира Путина, просто потому что вся их жизнь с момента рождения прошла при его правлении. И на вопрос «Хотите ли вы чтобы в России сменилась власть», они, скорее всего, ответят «А что так можно что ли?». 

 Вторая крупная группа населения - это взрослые люди 30-40 лет, таких у нас проживает примерно 200 тысяч человек. Некоторые из них смутно помнят, что когда-то у нас был другой президент, и звали его Борис Ельцин (но это не точно), однако в те стародавние времена 20 лет назад мало кто из того поколения интересовался политикой. 

И только 144 тысячи бурятских пенсионеров возрастом от 55 лет помнят, что при советской власти главы государства сменялись как-то даже и почаще, а, например, «эпоха застоя» и «геронтократии» при Леониде Брежневе длилась всего 16 лет. Эпоха Владимира Путина, как её не называй, уже длится на год дольше. Путин, кстати, пришел к власти в более молодом возрасте, а, значит, легко побьет все прежние рекорды Брежнева.

Борьба агентов Кремля с агентами Кремля на Украине

В противовес нашей безысходной стабильности на Украине со страшной силой расцветает политическая конкуренция, свобода слова и вот это вот всёе. Бывшего президента Грузии, а ныне активного участника украинской политики Михаила Саакашвили задержали по указанию президента Украины Петра Порошенко. Как сообщают сторонники Саакашвили, Петру Порошенко приказ на арест дал лично Владимир Путин. В свою очередь, Петр Порошенко сообщил что Михаил Саакашвилли — сам агент Кремля, и получил из Москвы 500 тысяч долларов на свержение молодой украинской демократии. Оставшиеся в стороне от этой драки другие участники политического процесса открыто говорят о том, что и Порошенко, и Саакашвилли оба явные московские шпионы, а как все на Украине знают «москаляку на гиляку». 


В связи с этим у редакции «Байкал-Daily» возник философский вопрос. А можно ли на территории бывшего СССР как-то так всё устроить чтобы и президенты сменялись, и вот этого цирка как на Украине не было? Но ответа у нас пока нет.

Корея без наших?



Самая печальная новость недели — российскую сборную не допустили до участия в Олимпийских играх 2018 года. К сожалению, шутки тут совершенно не уместны. Поэтому их и не будет. Из всех спортсменов Бурятии претендовать на место в олимпийской сборной могла лишь лыжница Алиса Жамбалова.

Возможно, шанс ещё есть. Накануне стало известно, что российские лыжники проголосовали за то, чтобы поехать на Олимпийские игры 2018 года, где им предстоит выступить в нейтральном статусе. Об этом ТАСС сообщила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Прохладная война

На минувшей неделе выяснилось как именно называется то, что происходит между Россией и Западом. «Прохладная война» - так охарактеризовал британский министр обороны Гэвин Уильямсон отношения между Соединенным Королевством и Россией. Этот тот случай, когда выражение попадает «не в бровь, а в глаз». Ведь и правда, настоящей горячей войны нет, а на холодную, такую какая была между СССР и странами Запада, нынешнее противостояние как-то не тянет. Так, местами прохладненько.

И о хорошем


Почему-то малозаметной для нашей общественности прошла презентация уникального изобретения, которое все мы так давно ждали. В Канаде началось производство специальной подушки MonPere для путешественников, которая навсегда решит проблему сна в самолетах, поездах, автомобилях и других неудобных местах. Впрочем, подушкой это назвать было бы не совсем правильно, устройство скорее напоминает руки или рога лося. Главным её достоинством является то, что подушка может принимать любую форму и крепиться где угодно, а вы в свою очередь можете прислонить к ней свою голову в самой удобной позе. Вечная проблема путешественников блестяще разрешена! 

https://www.kickstarter.com/projects/1929271252/monpere-sleep-tool-a-new-breed-of-travel-pillow?ref=nav_search

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^