Детский реабилитационный центр откроется сегодня в Улан-Удэ

Детский реабилитационный центр откроется сегодня в Улан-Удэ
Общество,  11.12.2017 09:26.
Сегодня, 11 декабря, в Улан-Удэ состоится открытие отделения медицинской реабилитации детей в Городской поликлинике № 2

Презентация центра ReaKidα и детской поликлиники – участника федерального приоритетного проекта «Бережливая поликлиника» с представлением внутренней логистики и маршрутизации пациентов пройдёт в 14 часов дня по адресу ул. Геологическая, 23, сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

- В Бурятии на протяжении последних трёх лет отмечающаяся тенденция к увеличению хронической патологии у детей и роста детской инвалидности требует совершенствования комплекса мер по медицинской реабилитации. За последние три года регистрируется рост на 14,6% числа детей с хронической патологией (с 34,2 тысячи до 39,9 тысячи детей), нуждающихся в диспансерном наблюдении. Серьёзным индикатором ухудшения состояния детского здоровья является рост числа детей с инвалидностью. В настоящее время в Бурятии их проживает 5067, - отмечают в минздраве.

Сеть учреждений, оказывающих медицинскую реабилитацию детям расширяют из-за длительности курсов и индивидуального подхода к программам реабилитации в амбулаторных условиях, а также существующих ограниченным перечнем видов и методов восстановительного лечения при детских поликлиниках. Ежегодно только в Улан-Удэ в реабилитации нуждаются в среднем 85% детей с инвалидностью (1,8 тысячи), с превалированием патологии нервной системы – 23,9%.

Основную долю заболеваний центральной нервной системы, обусловивших возникновение инвалидности, занимает детский церебральный паралич – 67%. Реабилитационная помощь детям, родившимся с отклонениями в здоровье, уже в первые дни и месяцы после рождения должна быть доступной и качественной. Поэтому в открывающемся отделении медицинской реабилитации, которое будет обслуживать всё детское население Улан-Удэ по определённому перечню заболеваний и степени реабилитационного потенциала, разработана комплексная программа, включающая медицинский, педагогический и социальный этапы реабилитации.

В работе центра ReaKidα предусмотрены условия для пребывания и получения услуг детьми, нуждающимися в паллиативной помощи, с целью улучшения качества жизни и профилактики осложнений.

В 2018 году в отделении планируется пролечить 6938 детей, в том числе 350 детей с инвалидностью – с детским церебральным параличом в условиях дневного стационара. Плановые объёмы оказанной медицинской помощи отделения будут составлять 63348 врачебных посещений в год.

Центр разделён 2 блока, в которых расположены 16 кабинетов. В блоке «А» проводятся, кроме услуг дневного стационара, физиотерапевтические процедуры, парафинотерапия, массаж. Дополнительно в блоке «Б» организованы 7 подразделений: два кабинета врачебного приёма, зал кинезитерапии, зал лечебной физкультуры, отделение гидротерапии, состоящее из бассейна для проведения кинезитерапии в воде и гидромассажной ванны, комната для развития мелкой моторики и психологических тренингов, комната дневного пребывания отделения паллиативной помощи детям.

В центре установлено оборудование для лечебных процедур, таких как гидрокинезитерапия в бассейне и гидромассажной ванне Хаббарда, Бобат-терапия, терапия по методике «Экзарта», стабилоплатформа и тредмил с биологической обратной связью и игровыми компьютерными программами, стенды для развития мелкой моторики с элементами методики Монтессори. Расширен спектр услуг аппаратной физиотерапии, медицинского массажа, комплексного лечения в условиях дневного стационара. При проведении полного комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий будут предоставляться диагностические услуги (электроэнцефалография, ультразвуковое исследование, аудиотестирование, электронейромиография и др.).

В центре будут работать 62 человека. Медицинские сёстры прошли дополнительное обучение в Москве и Санкт-Петербурге.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^