В Бурятии празднуют международный день инвалидов

Общество,  11.12.2017 14:03.
Проходят круглые столы, спартакиады и праздники 

Так, в Баунтовском районе специалисты отдела социальной защиты населения провели познавательное мероприятие с детьми-инвалидами «В гостях у солнечного клоуна Тотошки». В играх и конкурсах приняли участие 24 ребёнка. Дети получили в ходе праздника сладкие призы-подарки. 

В Курумканском районе в районной библиотеке села Курумкан проведён круглый стол с участием 11 инвалидов – членов общества слепых.

Отметим, в республике действуют 7 местных организаций Всероссийского общества слепых, в Баргузинское отделение входят 112 членов, причём большинство из них– 69 человек – инвалиды по зрению Курумканского района. На круглом столе были обсуждены актуальные вопросы, в том числе и меры социальной поддержки этой категории граждан.

После заседания перед участниками выступили учащиеся Курумканской школы № 2 с небольшим концертом.

В Заиграевском районе проведён круглый стол «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями в сельском поселении «Новобрянское». Участниками стали члены местного общества инвалидов, граждане пожилого возраста, специалисты Заиграевского дома-интерната, коррекционной школы, администрации.

Специалисты рассказали о мерах социальной поддержки и услугах для инвалидов и пожилых граждан. О льготах по пенсионному обеспечению инвалидов доступно объяснила руководитель клиентской службы Заиграевского отделения ПФ РБ. По вопросу оказания медицинских услуг инвалидам и гражданам пожилого возраста выступила представитель администрации Новобрянской больницы. За круглым столом состоялось обсуждение проблем инвалидов. 

Также здесь проведена и районная спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья. 50 участников собрались в ДЮСШ посёлка Онохой, чтобы померяться силами в спорте, показать свои художественные таланты. Спортивные тренеры и судьи на хорошем профессиональном уровне провели соревнования по шашкам, шахматам, настольному теннису, дартсу, армспорту, стрельбе из пневматической винтовки. Победители получили благодарности от администрации района, медали, денежные премии.

Для детей с инвалидностью была организована и проведена игровая развлекательная программа «Мы рядом!» в центре «Флеш-парк». На детский праздник из сел района приехали 20 детей с родителями. На протяжении двух часов ребят развлекали клоуны и аниматоры, им представилась возможность попрыгать на батуте, покататься на каруселях и горках. Все ребятишки получили подарки, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^