Улан-удэнцев приглашают на выставку «Жизнь – искусство»

Общество,  11.12.2017 14:33.
Экспозиция посвящена 90-летию со дня рождения автора Инессы Соктоевой

15 декабря в 16:00 в Художественном музее имени Сампилова открывается выставка «Жизнь-искусство», посвящённая 90-летию со дня рождения Инессы Соктоевой, почётного академика РАХ, кандидата искусствоведения, члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств России и Бурятии.

На выставке будут представлены уникальные фотографии, этюды и зарисовки Соктоевой, которые выставляются впервые и многочисленные издания по изобразительному искусству.

На выставке «Жизнь – искусство» представлены фотографии из семейного архива и экспедиций по Бурятии, фотографии с друзьями, коллегами, художниками, а также печатные издания.

Особого внимания заслуживают фотографии её родителей – выдающихся общественных и исторических деятелей – отца, Василия Трубачеева – первого руководителя областного бюро РКП(б) Бурят-Монгольской автономной республики и приёмного отца, Ильи Архинчеева – ответственного секретаря Бурят-Монгольского представительства при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР.

На выставке впервые увидят свет рисунки, акварели, зарисовки, этюды, сделанные в то время. Исследованием изобразительного искусства Инесса Соктоева занялась по окончании аспирантуры НИИХП. С тех пор более 65 лет своей жизни она посвятила профессии искусствоведа.

Инесса Соктоева освещала почти все выставки Союза художников Бурятии, работала сотрудником Художественного музея им. Ц.С. Сампилова. Кроме того, она стала первым исследователем народного творчества, обратившись к таким темам, как мастерство чеканки и национальный костюм. По её инициативе народных мастеров стали принимать в профессиональный Союз художников, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Справка:


Инесса Соктоева – первый профессиональный искусствовед Бурятии, выдающийся учёный-исследователь искусства республики с древнейших времен по настоящее время, создатель науки об искусстве в Восточно-Сибирском регионе и научной школы искусствоведения Забайкалья, популяризатор бурятского изобразительного искусства. Ее научный и личный, человеческий вклад в национальную культуру невозможно переоценить.

Она имеет более 100 научных и научно-популярных публикаций. В их числе 3 монографии, разделы по изобразительному искусству в книгах: «Очерки истории культуры Бурятии», «Очерки культуры МНР», статьи в журналах «Изобразительное искусство РСФСР», «Искусство», «Декоративное искусство СССР», «Художник» и другие.

Является автором-составителем альбомов «Бурятский художественный металл», «Декоративно-прикладное искусство Дальнего Востока», «Художественное наследие Бурятии», соавтор коллективных монографий «Реалистическое и символическое в художественной культуре Бурятии», «Отражение символики традиционной культуры в искусстве народов Байкальского региона и Центральной Азии», «Серебро Бурятии», автор ряда буклетов, посвящённых творчеству художников и мастеров республики.

Она неоднократно представляла изобразительное искусство Бурятии в городах России и бывшего Советского Союза, а также за рубежом: в Монголии, Чехословакии, Греции, Венгрии, Франции.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^