Благоустройство Иерусалимского комплекса в Иркутске продолжат в 2018 году

Общество,  11.12.2017 15:46.
Планируется обустройство центральной аллеи и установка лавочек

Благоустройство Иерусалимского комплекса в Иркутске планируется продолжить в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Этот вопрос был рассмотрен на встрече мэра Иркутска Дмитрия Бердникова с лидерами религиозных конфессий города.

В этом году были проведены работы по благоустройству Иерусалимской лестницы. В ходе реконструкции демонтирована старая лестница, на её месте выполнено армирование и бетонирование новой, проведена укладка гранитной плитки, также обустроен фонтан, забетонированы территория у основания и верхняя смотровая площадка, организован ливневый сток. Кроме этого, разбиты клумбы, высажены саженцы кустов и деревьев, установлены лавочки, обеспечено наружное освещение и подсветка элементов лестницы.

- Совместно нам нужно продолжить работу по благоустройству мемориального комплекса, обязательно сохранив его историческое значение, - подчеркнул Дмитрий Бердников.

Лидеры религиозных конфессий поддержали инициативу мэра и администрации Иркутска. Они отметили, что это место многие годы было в запустении и его состояние вызывало обеспокоенность со стороны жителей города.

По информации главного архитектора Иркутска Сергея Александрова, в рамках проекта предполагаемая площадь благоустройства историко-мемориального комплекса составляет около 20 га. Работы по реконструкции будут проводиться поэтапно. Планируется выполнить обустройство дорожно-тропиночной сети, пяти входных зон, центральной аллеи, установку лавочек, малых архитектурных форм, освещение территории, ландшафтный дизайн, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

- Проектом запланировано обязательное сохранение исторического значения территории. Там будут установлены информационные стенды об истории мемориала, о людях, которые принесли вклад в развитие Иркутска и были захоронены. Также мы планируем установить символы конфессий, - отметил главный архитектор города.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^