Бурятия вошла в десятку регионов России с худшей экологией

Бурятия вошла в десятку регионов России с худшей экологией
Общество,  11.12.2017 16:55. Фото:Baikal-daily.ru
Республика заняла 79 место среди 85 субъектов РФ

Регионами с самой благополучной экологической обстановкой стали Тамбовская область (1-е место), Республика Алтай (2-е место) и Алтайский край (3-е место). Об этом свидетельствуют данные Экологического рейтинга субъектов РФ по итогам осени 2017 года общественной организации «Зелёный патруль», сообщает RT.

На шесть пунктов в рейтинге поднялась Курская область (4-е место), следом идут Санкт-Петербург (5-е место), Мурманская область (6-е место). На две позиции опустились Республика Чувашия (7-е место) и Ульяновская область (8-е место). Также в десятку лидеров вошли Краснодарский край (9-е место) и Республика Коми (10-е место).

По словам председателя «Зелёного патруля», члена Общественного совета Росприроднадзора Андрея Нагибина, тройка лидеров рейтинга остаётся неизменной уже на протяжении четырёх лет. Хорошую экологию этим субъектам обеспечивает отсутствие промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду.

- Традиционно в первой десятке регионы, где нет промзон, — рассказал он в беседе. — Краснодарский край как туристический субъект очень заинтересован в своей экологии, поэтому заметно прибавил в рейтинге.

Рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона, четыре раза в год. Среди субъектов, демонстрирующих хорошие экологические показатели, традиционно находятся сельскохозяйственные регионы, тогда как в конце рейтинга располагаются промышленные области.

Аутсайдером стала Челябинская область (85-е место). Ранее она занимала предпоследнее место, на котором сейчас находится Свердловская область (84-е место). На прежних местах находятся Московская (83-е место) и Иркутская (82-е место) области. На два пункта ухудшили свои позиции Еврейская Автономная область (78-е место) и Нижегородская область (76-е место).

В десятку субъектов с худшей экологией также вошли Ленинградская область (77-е место), Республика Бурятия (79-е место), Брянская область (80-е место) и Севастополь (81-е место).

По словам эколога, в число худших попадают субъекты с хорошо развитой промышленностью, что сказывается на их экологии. У таких регионов, как Московская и Ленинградская области, существует проблема большого количества свалок, мусор на них поступает также из соседних столиц.

- К нам поступают жалобы граждан из Челябинской области. Они жалуются на выбросы. У Свердловской области проблема — опять же промышленность, — объясняет Нагибин. — В Московскую и Ленинградскую области вывозится весь мусор из столиц, также туда выезжают горожане, особенно летом, увеличивается количество нелегальных свалок.

Ранее «Зелёный патруль» составил Экологический рейтинг субъектов РФ по итогам лета 2017 года. Лидерами стали Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край. Согласно данным по итогам весны 2017, лучше всего экологическая ситуация также складывалась в Тамбовской области, в Москве и Санкт-Петербурге. Хуже всего дела с охраной окружающей среды обстоят в Свердловской и Челябинской областях. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^