В Улан-Удэ открылся музей конституционной истории России

Общество,  11.12.2017 19:10.
Совсем недавно у гостей музея появилась возможность посетить зал конституции в Президентской библиотеке благодаря 3D-туру

Региональный центр Президентской библиотеки Бурятии представляет уникальный ресурс – электронный музей конституционной истории России.Он создавался при участии Российского исторического общества, Академического учебно-научного центра РАН-МГУ и Президентской библиотеки. Торжественная церемония открытия состоялась 28 марта 2014 года. Одним из авторов проекта стал разработчик действующей конституции России, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Сергей Шахрай.

Основная задача этого уникального музея – сохранение исторического наследия отечественного конституционализма для будущих поколений. Данный проект является мощной основой для построения общероссийского единого юридическо-исторического интернет ресурса, где можно не только хранить артефакты и обновлять информацию о текущих событиях в данных сферах, но и проводить общегосударственные социальные опросы и исследования, позволяющие оценить отношение населения к современному законотворчеству и влияние законов на жизнь страны.

Сегодня виртуальный музей включает в себя более 5 тысяч цифровых копий редких документов и уникальных материалов по конституционной истории России начиная с XVIII века и до наших дней. Кроме того, совсем недавно у гостей музея появилась возможность посетить зал конституции в Президентской библиотеке благодаря 3D-туру. С помощью современных технологий можно не только ознакомиться с интерьером одного из красивейших залов исторического здания Святейшего Синода, но и изучить размещённую в нём постоянную экспозицию. Это документы, фотографии и кинохроника, которые посвящены «Основным государственным законам» Российской империи, Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики 1918 года, Конституциям СССР 1924, 1936 и 1977 годов. Представлены этапы создания и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года. Также в зале находится особый экспонат – единственная копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации.

Доступ к Электронному музею конституционной истории России открыт с любого устройства, имеющего выход в интернет, по ссылке: www.rusconstitution.ru.

Читатели Национальной библиотеки Бурятии могут получить бесплатный доступ к музею в региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в республике Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^