Экстрим на морозе: Семья провела неудачный люксовый отдых на Байкале

Экстрим на морозе: Семья провела неудачный люксовый отдых на Байкале
Общество,  12.12.2017 16:33.
Желание семьи улан-удэнцев провести спокойные новогодние каникулы с максимальным комфортом вылилось в судебную тяжбу

В начале декабря прошлого года семья из Улан-Удэ купила в турагентстве «Морин Тур» путёвку на Байкал на новогодние каникулы.

- Хотели провести каникулы с семьёй в комфортной обстановке, хорошенько выспаться после тяжелого трудового года, насладиться зимними пейзажами и красотой Байкала. Однако на деле получили некачественный сервис за очень большие деньги и отсутствие желания со стороны турбазы хоть как-то урегулировать спор в досудебном порядке, - рассказала «Байкал-Daily» девушка.

Среди множества предложений, судя по фото и отзывам, выбрали дорогой вариант – тур «Новогодняя сказка 2017» в номере «люкс» в гостевом доме «Вилла» в селе Сухая Кабанского района. Стоимость проживания за 2 ночи на троих человек с трёхразовым питанием (двое взрослых и ребёнок) составила 14 тысяч рублей.

3 января этого года семью заселили в угловой «люкс» №22 на втором этаже. В номере на момент заселения, около пяти часов вечера, по словам нашей собеседницы, было прохладно.

- На мой вопрос, будет ли теплее, администратор Марина ответила, что это самый тёплый номер. Вечером после ужина мы сказали администратору, что в номере по-прежнему прохладно, мы ходим в зимней одежде - в лыжных тёплых брюках, спортивных толстовках. И в такой одежде нам было не жарко. На что администратор пообещала, что попросит кочегара добавить тепла. В десять вечера мы легли спать, батареи были чуть тёплые, не горячие, - рассказывает постоялица.

Около трёх часов ночью супруги проснулись от сильного холода. И хотя, по словам улан-удэнки, спать они легли в одежде (термобельё и толстовках), всё равно было очень холодно.

- Когда мы проснулись на завтрак, батареи по-прежнему были чуть тёплые. И стали горячими только после 10 утра. Тепловентилятор, который нам дали, не помогал согреть помещение, потому что во время работы искрил, и мы были вынуждены его каждые минут 20 отключать, боялись, что может произойти короткое замыкание. Первую ночь из-за холода и тепловентилятора почти не спали часа три, - описывает «чудесные» байкальские каникулы наша собеседница.

Утром 4 января отдыхающие пожаловались через Вайбер менеджеру «Морин Тур», у которой оформляли путёвку.

- Я попросила расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства в размере 7 тысяч рублей за оставшиеся сутки. В процессе переговоров было достигнуто соглашение, что нам выдадут дополнительно тёплые одеяла и дадут другой обогреватель. А мы понадеялись, что отопление ночью будет поддерживаться на должном уровне, - продолжает она. 

Но тем же вечером, около 23 часов, температура в батареях снова упала. Супруги сообщили об этом администратору, она пообещала, что котельная скоро нагонит тепло.

- Я проснулась в 4 утра 5 января от сильного холода, тёплые одеяла и обогреватель, который грел всю ночь на мощности 4500 W, не спасали, - вспоминает наша собеседница. 


Котельная гостевого дома

Отдыхающие сразу же обратились к администратору базы по телефону, но ответа не последовало.

- В комнате было настолько холодно, что мы были вынуждены надеть ребёнку на голову шапку, чтобы он не простыл. Сами мы тоже не могли уснуть от холода. Температура в помещении была не выше +12. При этом на улице, согласно данным сайта Гисметео, в селе Сухая было -14, - рассказывает улан-удэнка.

Утром она обошла соседей по гостевому дому, они подтвердили, что действительно ночью в номерах было очень холодно. При отъезде из гостевого дома администратор и управляющая турбазы приняли письменную претензию семьи, но отказались ставить входящий номер на копии.

- Кроме того, я направила фотокопию указанной претензии на номер Вайбер менеджеру «Морин Тур». Весь январь менеджер «Морин Тур» уверяла меня, что моя претензия находится на рассмотрении у руководителя турбазы и что мой вопрос обязательно урегулируют и денежные средства мне вернут, т.к. турагентство очень заботится о своём имидже и не допускает споров с потребителями, - рассказывает продолжение истории наша собеседница.

Морозные ночи, по словам девушки, в люксовом номере не прошли даром - по приезду с турбазы в Улан-Удэ она заболела бронхитом, который лечила более трёх недель.

- Я думала, что заболевание пройдёт само, поэтому ещё ходила на работу после новогодних праздников и к врачу не обращалась. Но в итоге болезнь затянулась, и пришлось брать больничный лист, из-за чего я ещё и потеряла в заработной плате, - возмущается она.

Весной улан-удэнка, поскольку на её претензию не было ответа, обратилась в суд с иском о защите прав потребителей и требованием взыскания с владельца турбазы стоимости проживания, штрафа, неустойки, утраченного заработка и морального вреда.

- К сожалению, суд посчитал, что отсутствует причинно-следственная связь между моим заболеванием и действиями ответчика и утраченный заработок мне не присудили, - сказала наша собеседница.

Зато суд обязал индивидуального предпринимателя, который занимается санаторно-курортной деятельностью, полностью вернуть оплаченные по договору 14 тысяч рублей, назначил 11 тысяч рублей штрафа за недобровольное исполнение возврата и 8 тысяч компенсации морального вреда. В июле решение суда вступило в силу, и в ноябре текущего года присуждённые семье 33 тысячи рублей ответчик оплатил.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
^