Японцы предложили сотрудничество в строительстве очистных в Иркутской области

Общество,  13.12.2017 08:41.
Японская делегация приехала на осмотр старых очистных и предложила отдельные компоненты и механизмы очистных сооружений японских производителей, а также сообщила, что будет рада тесному сотрудничеству с предприятиями Иркутской области

В январе 2018 года начнётся проектирование очистных сооружений в посёлке Култук Слюдянского района Иркутской области. Их посетили министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов, делегация японской корпорации IHI во главе с господином Aцyши Яги, который возглавляет Москoвское представительство корпорации, руководители ЗАО «Энерпром – Микуни».

После осмотра и ознакомления с работой Култукских ОС, министр провёл совещание в ООО «Слюдянское», которое занято эксплуатацией поселковых очистных. Артур Сулейменов поблагодарил представителей японской корпорации IHI за то, что они очень оперативно откликнулись на приглашение, которое было сделано во время официального визита губернатора Иркутской области Сергея Левченко в ноябре 2017 года. 

По словам Артура Сулейменова, посёлок Култук был выбран не случайно: в январе проектная организация АО «Коммунальные инженерные системы» начинает выполнение проекта новых очистных в Култуке.

- Проектировщик должен полностью представлять современные технологии. Необходимость встречи японской стороны с местными специалистами даёт понимание всем, куда и каким образом двигаться, – отметил министр жилполитики, энергетики и транспорта.

АО «Коммунальные инженерные системы», учредителем которого является правительство Иркутской области, выполняет разработку техзаданий, технико-экономических обоснований, проектно-сметной документации строительства и реконструкции очистных сооружений сточных вод, поэтому выбор министерства неслучаен. Как рассказал директор АО «Коммунальные инженерные системы» Константин Орлов, техзадание на проектирование и ТЭО на реконструкцию очистных сооружений посёлка Култук уже разработано в 2017 года по договору с муниципальным образованием, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Действующие очистные не просто физически старые, они устарели морально и не отвечают требованиям времени. Нам поступило предложение японских производителей винтовых декантерных центрифуг и одноступенчатых турбовоздуходувок для аэрации канализационных стоков. Мы не говорим, что японская сторона будет поставщиком технологии, это отдельные компоненты и механизмы очистных сооружений. Наша задача – определить механизмы, приемлемые с точки зрения цены, качества, эксплуатационных характеристик. Есть разные варианты, – сообщил Константин Орлов.

Господин Aцyши Яги от имени своей делегации поблагодарил иркутян за приглашение и сообщил, что корпорация IHI будет рада тесному сотрудничеству с предприятиями Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^