В Улан-Удэ взялись за положительный имидж полиции

В Улан-Удэ взялись за положительный имидж полиции
Общество,  13.12.2017 10:00.
По словам представителя МВД, «ударить сотрудника полиции исподтишка, противодействовать ему – это считается как бы модным в обществе»

В Улан-Удэ состоялся круглый стол о создании положительного имиджа полицейских. Помимо имиджа стражей порядка, на совещании обсудили и стандарты их антикоррупционного поведения. Участники круглого стола рассказали, какие меры принимаются для того, чтобы не допустить использования полицейскими своих полномочий в целях личной выгоды.

- Я абсолютно «за» сотрудников, я к тому, что не надо констатировать очевидное: надо смотреть, какие здесь проблемы. То есть мы прямо так и заявляем, полиция работает хорошо, я могу это говорить, но народ этого не знает, не воспринимает. У нас сотрудники работают в основном с бомжами, алкоголиками, преступниками, получается, что они, когда с простыми гражданами общаются, не могут сойти вот с этой колеи, - отметила Александра Мяханова, доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета БГУ, федеральный судья в отставке.

По её словам, жители Бурятии чаще всего воспринимают полицейских в «негативном свете». И поэтому необходимо постепенно менять их мнение о людях в погонах.

- Нам надо разорвать этот круг, вы должны не на словах сказать: «Я хороший», а люди должны вам поверить, - пояснила она.

В свою очередь, студенты юридического факультета БГУ во время беседы задавали участникам вопросы. Вспомнили они и о случае, когда сотрудник ДПС требовал стать понятым водителя, который не хотел этого. 




Как объяснили на круглом столе, не всегда инспекторы обладают необходимой нормативной базой.

- У нас достаточно большая текучка, есть сотрудники, которые минимум год в должности, с которыми еще идет процесс обучения. Не все достаточно опытные. Проблемы существуют, мы реагируем на все эти проблемы. У нас есть официальный сайт ГИБДД, на все сообщения, которые приходят, в том числе с коррупционной составляющей, мы реагируем и принимаем меры, - рассказал Сергей Ходырев, начальник ОГИБДД Управления МВД России по Улан-Удэ.

Зачастую сотрудникам сложно найти понятых на дороге, если какое-то происшествие случилось не в черте города, либо в ночное время. И «граждане должны быть тоже сознательны в этом плане», подчеркнули участники заседания.

- Ударить сотрудника полиции исподтишка, противодействовать ему – это считается как бы модным в обществе, люди ставят «лайки» и говорят, вот так их, этих сотрудников, я также мониторю СМИ. И вот такое создается ощущение в настоящее время, такое впечатление о нашей молодёжи по роликам в Интернете. Конечно, не обо всех здесь идёт речь, - добавил Михаил Боченков, начальник Управления по работе с личным составом МВД по Бурятии.

Чтобы поменять такое отношение, нужно заниматься профилактикой. Такое мнение высказали представители образования. Начинать же надо со школьников.

- В последнее время, к сожалению, много говорится о праве, но при этом очень мало говорится об обязанностях людей. Сотрудники пенитенциарной системы (уголовно-исполнительной – прим. ред.) очень чётко высказывают позицию, что, воспитывая детей, мы во многом не формируем культуру правового поведения в обществе. Я с этим согласен, потому что целенаправленной работы в школах наших, образовательных организациях не проводится, - сказал Владимир Цыренов, ректор БРИОП, доктор педагогических наук, доцент.

Он считает, что проблема носит системный характер, поскольку «право и человек никогда в нашем обществе не были ценностью». Переход же у нас к гуманному обществу и правовому государству, по его убеждению – процесс болезненный. И он не может пройти одномоментно.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^