На балу Морихиро Ивата станцевали бурятские бизнесмены и чиновники (фоторепортаж)

Общество,  13.12.2017 12:05. Фото:Baikal-daily.ru
В вечерних нарядах они исполнили вальс и полонез. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

12 декабря в Улан-Удэ прошёл второй международный благотворительный бал художественного руководителя балета Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата «Объединение. Преображение. Мир». Необычный праздник открыли участники вечера - директоры компаний, предприятий, учреждений Бурятии, члены правительства региона. Посетил праздник и глава Бурятии Алексей Цыденов.

Бал открыл танец полонез в исполнении президента Торгово-промышленной палаты Бурятии Петра Ертанова и его супруги Ирины, депутата Улан-Удэнского горсовета, генерального директора группы компаний «Титан» Вадима Бредний и его жены Раисы, генерального директора сети компьютерных супермаркетов Виталия Раднаева и его супруги Даримы, министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, депутата Улан-Удэнского горсовета, генерального директора ТК «Бин» Юрия Баданова и его супруги Субат, директора информационного агентства «Восток-Телеинформ» Анжелики Мешковой, главного врача республиканской клинической больницы имени Семашко Евгении Лудуповой и главного врача медицинского центра «Диамед» Юрия Балханова, руководителя компании «Redbox» Саяна Бальжирова, Соколовой Валентины, директора школы Монтессори «Изумрудный город» Марины Березовской и монтессори-учителя Филёва Юрия, владелицы гостиницы «Бурятия», «Байкал Plaza» и «Гэсэр» Даримы Матхановой, координатора сети детских садов «Малыш-джентльмен» Юрия Базаржапова, Альберта и Татьяны Харчук, Соднома и Анастасии Чагдуровых. Также танец исполнили Екатерина Дагаева, Ольга Михалёва, директора турбазы «Кумуткан» Василий и Анна Масличенко, Тудупова Дарима, Тимур и Валентина Доржиевы и другие.

После этого публику ждал концерт солистов бурятского балета, учеников школы балета Морихиро Ивата, студентов хореографического училища. Песню спел известный певец Лудуб Очиров. Выступили Баттувшин Балданцэрэн, оперная дива Ольга Жигмитова и другие.

Торжественный бал был посвящён 90-летию достижения просветления Пандито Хамбо Ламой Итигэловым. Морихиро Ивата признался, что планирует создать балет про Хамбо ламу Итигэлова. Пока он создал к нему эскиз, который показал вчера на сцене театра. Зрителям представили презентацию балета «Итигэлов. Гурбан Эрдэнийнадис – Благословение трёх драгоценностей». Исполнил танец сам Морихиро совместно с артистами театра. Он сыграл в нём роль самого Итигэлова. Будущий балет будет посвящён тому, как лама достиг состояния Будды и сделал своё великое послание живущим сейчас людям, как доказательство неразрывной связи физического и духовного миров.

- Мы не смогли пройти мимо такого юбилейного года, чтобы здесь не засвидетельствовать своё бесконечное уважение к этому великому человеку и начать с этого эпизода работу над этим спектаклем, - сказал один из организаторов балета про Итигэлова.

- Вечер посвящён объединению людей, для достижения высоких целей, преображения, гармонии человека и мира в мире людей, - добавила директор института Хамбо ламы Итигэлова Янжима Васильева.

Специально на бал из Москвы прилетел представитель Российского государственного гуманитарного университета.

- Совсем недавно я посетил в Москве концерт труппы бурятского театра «Красавица Ангара». Театр был набит публикой и не было ни одного места. Это была удивительная красивая постановка. Морихиро Ивата - солист Большого театра. Я участвовал в разборках коллектива Большого театра с Григоровичем в своё время. Я знаю, там трудно заниматься настоящим искусством. Оно перекочевало сюда. Морихиро Ивата – это человек с мировым именем. Я поздравляю вас, что сегодня мы увидели, каков уровень его искусства, - сказал гость из Москвы.

Также на балу приняла участие Торгово-промышленная палата Бурятии.

- В 2018 году начинается год Японии в России и год России в Японии. Неслучайно открывая этим мероприятием череду праздников, которые будут проходить в нашей стране и в Японии, наши друзья согласились участвовать в этом мероприятии. Большое спасибо Морихиро Ивате, что он принял предложение, - сказал президент Торгово-промышленной палаты Бурятии Пётр Ертанов.

На необычное мероприятие приехал консул Японии по культуре, господин Муротани Масакацу.

- Красота танца придаёт этому мероприятию особенный статус. Я верю, что такое мероприятие с каждым годом будет увеличивать число поклонников. Второй год Бурятия принимает международный бал. Во многом это заслуга господина Морихиро Ивата, который является не только художественным руководителем театра, но и связующим между Японией и Бурятией. В рамках года Японии и России пройдут масштабные мероприятия, которые охватывают различные связи: культуру, науку, образование, спорт. Надеюсь, что Бурятия примет участие и представит проекты в рамках года России, - сказал консул.

В заключение он выразил надежду, что международный бал будет успешно развиваться. А в завершение праздника все желающие станцевали на сцене театра вальс.

Отметим, средства, полученные от продажи билетов, будут переданы в Байкальский фонд поддержки детского развития и Культурный фонд Морихиро Ивата.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^