Три вуза Бурятии оказались в российском рейтинге востребованности

Три вуза Бурятии оказались в российском рейтинге востребованности
Общество,  13.12.2017 15:30.
Больше трети российских вузов обогнали ВСГУТУ, БГСХА и БГУ

Национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны российской экономики, представлен во вторник, 12 декабря проектом «Социальный навигатор», сообщает РИА Новости.

Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления занял 91 место из 127 в группе «Инженерные вузы». Несмотря на высокую долю выпускников, получивших направление на работу (95,3%), показатели средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов (4,7%) и индекса цитирования трудов сотрудников (7) у вуза низкие.

На первом же месте здесь оказался Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», также в тройку вошли Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана.

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени Филиппова стала 38-й из 54-х в рейтинге «Сельскохозяйственные вузы».
Направление на работу получили 63,9% окончивших академию. Уровень коммерциализации умственного труда и ссылок на преподавателей тоже низок - 10,47% и 6% соответственно.

Лидируют в рейтинге Ставропольский государственный аграрный университет, Кубанский государственный аграрный университет и Саратовский государственный аграрный университет.

Самый невыдающийся результат – у Бурятского государственного университета. Его обогнали в рейтинге «Классические вузы» 85% университетов. Всего 3,6% выпускников университета получают направление на работу, доля коммерциализации интеллектуальных продуктов составляет 5,91%, а i-индекс цитирования трудов сотрудников организации - 11.

Лидерство у Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н.Ельцина и Национального исследовательского Томского государственного университета.

В 2017 году в исследование вошли 448 вузов из 81 субъекта РФ. Оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта (методика).

В рейтинг востребованности вузов вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования. Среди них ‒ 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных вуза, 61 вуз из сферы управления, 69 гуманитарных вузов и 48 медицинских вузов. В исследование не были включены филиалы, высшие духовные учебные заведения, вузы сферы культуры и военного профиля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^